31.05.2016

Лето начинается


На нашей детской площадке есть карусель. Ее любит раскачивать Всеволод. Он готов катать на ней кого угодно - меня, других детей, даже ее пустую. Но лучше, конечно, когда качает кого-то. Так веселее! Так появляется чувство «Я молодец!».

Раскачает карусель, а потом запрыгнет на нее резко - прыг! И качается сам. Качается и радуется этому! :-)


Лето начинается, и это чувствуется не только в погоде. С детской площадки в один миг пропали все девочки, зато появилось много мальчиков. Валентина не растерялась: два дня подряд она играет с ними в футбол.

Мы шутим, что послушные девочки уехали к бабушкам, а хулиганов-мальчиков бабушки не взяли :-) На самом деле, одна-две девочки все-таки появляются на площадке. Они по одной садятся на лавочку, смотрят на играющих в футбол мальчиков, вздыхают от скуки, а затем уходят. Видимо, многие и вправду уже разъехались по дачам и деревням.


А лето - это еще и разбитые коленки и локти. Вспомнили об этом, когда Валентина, героически забивая гол, упала и ушибла локоть. Перекись водорода у меня с собой была, и мы тут же обработали рану, а пластырь я теперь тоже ношу с собой. С первой боевой раной, Валентина! Ты очень красиво забила гол, ты молодец!


Поздравляю с началом лета! :-) Ура!

Любовь - это когда в случившемся ищешь плюсы, ведь прошлое все равно не изменить.

26.05.2016

Когда на город опускается вечер



Когда на город опускается вечер, 
когда нам кажется, что все дела мы переделали,
когда хочется побыть вместе и при этом в тишине,
за какой-то интересной деятельностью,

я стелю в детской комнате пушистый плед,
кладу на него листы А4 белой бумаги и коробку с карандашами и фломастерами,
сажусь рядом и начинаю вслух читать Виталия Бианки, его "Лесную газету".

Не успеешь оглянуться, а дети уже прибежали, уселись рядом, схватили по листочку, рисуют, изредка взглядывая на меня в особо интересные для них моменты. Сейчас читаем про май, самое то.

Любовь - это стремиться быть вместе, даже если вы при этом заняты разными делами.

23.05.2016

Приезжал папа

23 мая:


Сегодня приезжал папа. Прогноз погоды на сегодняшний день обещал: будет холодно +15С, будет дождь. Мы ждали моего отца и дождь.

И к нам пришел папа. Или дедушка Юра московский, если для детей. Удивительно, но с этого прихода погода стала меняться: сначала появилось солнце, затем дождевые тучи стали расползаться в стороны и уплыли. Когда стало светло и солнечно, мы вышли на прогулку. Здесь Юрий Николаевич впервые прокатился на нашем самокате. Ему очень понравилось!



Мне тоже нравится, так что я прекрасно понимаю папу ;-) А дома мы ели борщ и пили чай, а между - Валентина в том числе показывала дедушке, как собирать кубик Рубика ;-)



Папа, большое спасибо тебе, что приехал! 
Мы были очень рады! 
С собой ты привез нам замечательную погоду!

22.05.2016

Дети успевают всё в свое время


Валентина ни в три, ни в четыре, ни в пять лет не могла понять, в чем прелесть игры в куклы. Как можно получать удовольствие от того, что кто-то пришел к кому-то в гости, кто-то пошел в магазин и что-то там купил, принес домой, потом его уложили спать. Даже была у меня мысль, что я что-то пропустила и вовремя ее чему-то не научила. Я садилась с ней и учила ее играть в куклы. Она играть умела, не умела она получать от этого удовольствия. А в пять лет она научилась читать и через полгода-год она читала так хорошо, что чтение предпочитала всему, тем более игре в куклы.

Однако Всеволод играть любит - может не в куклы, так как они почти все принадлежат Валентине, а в плюшевые игрушки. Он укладывает спать вместе с собой Зайца, Медведя и Дракона. Он завтракает вместе с Зайцем, обед делит с Драконом. Для него это естественно. Глядя на брата, Валентина стала повторять за ним. Кажется, она пытается понять, в чем кроется веселье :-) Так у меня появилась гипотеза: дети ничего не пропускают, они успевают всё в свое время. Иногда позднее, иногда раньше. Но ничего важного для них упущено не будет.

Как с лазаньем по деревьям.

У нас никто из знакомых детей не лазал по деревьям. А тут выяснилось, что Ваня, друг Валентины, неплохо, оказывается, лазает! Он лазает высоко, быстро, умеет сидеть наверху и аккуратно спускаться. Конечно, Валентине захотелось тоже! Она пыталась - и не получалось. Она лезла - и не залезала. Она привыкала к мысли о том, что разным людям даются разные таланты и что хорошо получается у одного, может с трудом даваться другому. И это нормально, напоминала я ей.

Но на днях она выбрала себе небольшое дерево - и залезла на него.




Сама, самостоятельно, не прося ее подстраховать или встретить внизу. Сама и слезла с него. И я опять вспомнила забытое старенькое: дети успевают всё в свое время.

Любовь - это верить в другого, как в самого себя, что у него все получится.

19.05.2016

9 мая. Как мы погуляли в Екатерининском парке (почти) летом

9 мая, г.Пушкин.




Сегодня третий день нашего замечательного отпуска.

Первый день был мой — мы гуляли и выполняли мои хотелки. Второй день принадлежал Константину и Валентине — и мы провели его на чемпионате. Сегодня, в третий день, мы снова выполняем мои желания. А желание Всеволода — купить небольшую красную пожарную машину — мы будем выполнять завтра, в четвертый день, когда перед сапсаном будем выбирать ему машинку: мы уже знаем местечко с огромным выбором, где в каждую поездку мы приобретаем новое транспортное средство для сына. Отпуск и для него должен быть с приятными воспоминаниями, которые длятся! ;-)

Сегодня мы обедали в «Талисмане» и гуляли в Екатерининском парке.



Погулять там было моим давним желанием — оно появилось, когда мы были здесь осенью. Хотелось посмотреть на парк в другие сезоны, и сегодня нам это удалось. Как же там красиво! И как же здорово, что мы все-таки решились отправиться туда: после посещения Александровского парка в другой день, «некоторые» из нашей четверки :-) настаивали на прогулке не дальше нашего дома и только на детской площадке :-) Не будем называть их имен, но добавим, что они достойно дошли до парка и даже получили там удовольствие, особенно когда мы нашли  в тени красивую белую скамеечку рядом с елями, сели на нее и поели санкт-петербургских булочек ;-)






Как же там красиво — в Екатерининском парке! Как же красиво! Как же красиво! Как же красиво! Как нестерпимо приятно было находиться в таком красивом месте, где ты сам и все, что с тобой связано, кажется красивым. Ты совсем по-другому воспринимаешь события и явления, когда тебя окружают такие же красивые люди, когда парки такие зеленые и так ровно подстрижены, когда уточки плавают в красивых прудиках, а облачки-барашки застыли в синем небе, когда солнышко греет и радует как летом, когда звучит прекрасная музыка от талантливых исполнителей, работающих в этом парке. Хотелось быть бабочкой и порхать по красивым местам.






Всеволод словно прочитал мои мысли и вприпрыжку бегал за нами, подбирая камушки и листики, перенося их с одного места в другое. Валентина смотрела по сторонам и старалась проанализировать — откуда и куда мы идем, что следующее в нашем маршруте, как долго будем еще гулять и где, собственно, находится выход. ;-) Она такая анализирующая всё барышня, которая любит обсуждать прочитанные книги и задавать вопросы-загадки, ответы на которые она любит рассказывать обстоятельно и долго. Я всякий раз пыталась переключить ее на созерцание красоты, что разворачивается вокруг нас, и мне это один раз удалось. Она подхватила идею, и от нее теперь можно было услышать: «Мам, тут цветы растут, правда, это красиво?» ;-)






После парка мы пропорхали домой, но сначала надо было купить мороженое. Вчера было воскресенье, а каждый раз в этот день мы покупаем мороженое. Вчера мы весь день были заняты, поэтому сегодня нам предстояло отведать холодное сладкое угощение. Так мы познакомились с местным магазином «Дикси». Такой же есть у нас, в Раменском, а здесь его брат. Приятное совпадение, и Валентина смеялась в голос :-)

И, конечно, 9 мая, день Победы. С утра позвонил папа и поздравил. Было радостно и приятно. Мы как раз сидели в кафе «Талисман», ели и готовились идти в парк. По дороге мы встретили немало людей с транспарантами. Было очевидно, что они примут участие в бессмертном полке. Люди несли плакаты — кто один, кто несколько.

А вечером мы ужинали тем, что приготовила нам Валентина. Она сама замариновала несколько куриных голеней, которую я запекла в духовке, и также сварила нам макароны. Настоящая хозяйка! Она с гордостью за столом напомнила нам, что ужин приготовила она :-)



18.05.2016

8 мая. Второй день чемпионата SPBSpringOpen2016

8 мая, г.Пушкин


Константин рад своему результату


Весь день был чемпионат.

Сначала я думала, что это единственное предложение опишет весь наш день :-), но решила написать о дне подробнее, тем более что он оказался выдающимся на озарения и понимания.

Утром было открытие чемпионата. Действительно, чемпионат начался днем раньше, но большинство участников приехало на сборку кубика Рубика, поэтому традиционно открытие чемпионата происходит перед этой дисциплиной.


Валентина рада результату, хоть здесь и не видно этого

Участников на сборку кубика Рубика было так много, что нас всех поделили на четыре группы. Я попала во вторую, Константин в третью, Валентина в четвертую. Это было замечательно: как только я отсобирала, я могла вернуться к сыну и дальше созерцать происходящее как наблюдатель, не вовлекаясь эмоционально в происходящее. Такое вовлечение отнимает у меня много сил, а они нужны, потому что я также нужна и сыну, и дочке, и супругу: на чемпионате они выкладываются максимально, а нужно и поддержать, и отвлечь, и проследить, чтобы вовремя мы все поели нормальную еду. :-)

Всеволод между нашими сборками активно рисовал.

Здесь он нарисовал танк, но не захотел фотографироваться :-)

А вот он рисует свинью. Потом он дорисует ей много поросят :-)

После сборки кубика Рубика Валентина и Константин участвовали в сборке кубика 2х2х2 и пирамидки. Собрали замечательно. Константин настолько, что прошел в финал по пирамидке и полуфинал по трешке (кубик Рубика). Так что мы присутствовали на чемпионате утром четыре часа подряд, затем ребята — еще часа полтора днем (мы в это время отдыхали с сыном дома) и вечером мы вчетвером опять отправились в место проведения чемпионата, чтобы посмотреть награждение. Мы в первый раз были на нем, и это первый раз, когда Константин получил подтверждение своих усилий в виде медали ;-)



Я же хочу отдельно зафиксировать, что на данном чемпионате достигла результата, который ранее и не ставила перед собой: теперь в среднем я собираю кубик Рубика меньше, чем за полторы минуты. Совсем недавно я хотела научиться делать это за две минуты. Так что успехи очевидные. В связи с этим решила больше не участвовать в соревнованиях: мой алгоритм сборки простейший, и в нем я вскоре достигну предела, а так как «расти» над собой в этом направлении я не планирую, то и не вижу смысла отнимать у себя силы и энергию участием. Наконец, я вдруг поняла: если ты начинаешь собирать кубик Рубика для того, чтобы потом писать об этом, значит, писательство для тебя все-таки на первом месте :-)



А мы от души поздравляем Константина. :-) Ты наш победитель! Гордимся! :-)

17.05.2016

Вчера приезжал Дима


Вчера к нам приезжали гости. Приезжали Ирина и Юра, а также Дима. Но такое впечатление, что дети запомнили от вчерашнего дня только одно - и это Дима :-)




Весь день Валентина и Всеволод жужжат о том, что вчера приезжал Дима. Дима подарил им киндер-сюрпризы (Ирина с Юрой тоже подарили кстати), Дима большой как папа (Дима - старший брат Константина), Дима сильный и с ним очень интересно. Дело в том, что дети давно не видели Димы: он преподаватель в колледже, и по будням, когда бабушка и дедушка могут навещать внуков, приезжать к нам не может. Вчера получилось исключение, которое нас всех очень обрадовало! Дети так к нему привязались, что звали все время его с собой, что-то ему показывали, просили с ними поиграть. Я переживала за то, что дядя Дима испугается и решит к нам не приезжать еще год. Но иногда дети все-таки выменивали на Диму бабушку или дедушку, и Дима все-таки мог взять передышку, попить чаю или кофе, переброситься парой слов и с нами (пока дети не осознали в один момент, что интереснее всего отныне только с дядей Димой! Вот такие новости).


Дорогой дядя Дима! Большое тебе спасибо, что приехал!
Никто этого не ожидал, тем радостнее нам было.
Спасибо тебе за терпение и внимание, за разговоры и игры с детьми. Они это оценили и вспоминают до сих пор :-)
Спасибо Ирине и Юре, что и сами приехали, и что Диму с собой привезли. Мы всегда вам рады!

13.05.2016

С днем рождения, папа! :-)

Сегодня, 13 мая, день рождения у моего папы - Юрия Николаевича.


Сегодня ему исполняется 77 лет, такое красивое число! :-)

Папа, поздравляем!
Здоровья тебе, много-много!

Спасибо, что являешься постоянным читателем моих записей. ;-)
Живи еще много-много лет, а я продолжу радовать тебя записями о нас и личными приездами к вам в гости! :-)

*Фото сделано 19 января 2016 года, в мой день рождения. В кадре мои папа и мама, Всеволод и Валентина.

7 мая. Как прошел первый день чемпионата SPBSpringOpen2016 по спидкубингу

7 мая, г.Пушкин. Часть 2.


В первый день чемпионата Константин и Валентина собирали скьюб и clock. Я этого не умею, а они выступили прекрасно. :-)


Вид из окна. Правда, нам с ним очень повезло? :-)

Они выступили настолько хорошо, что обновили свои лучшие результаты и в дисциплине скьюб Константин занял ТРЕТЬЕ место!  :-) Не описать, как мы удивились, потому что он ничего не говорил о том, что такое возможно. Он молчал даже дома, пока все результаты не были внесены в общую таблицу и он сам не убедился по интернету, что он действительно занял призовое место. К этому времени мы купили торт, чтобы отпраздновать долгожданное начало чемпионата.


Очень удачно вышло, что на съемной квартире была кофемашина. Торт с кофе были восхитительны! ;-)
Теперь получалось, что смысла в торте стало больше :-)

Наш победитель!

В течение дня было много радостных минут и моментов. Для Валентины в первую очередь — это общение с Максимом Чечневым, который тоже прибыл на пушкинский чемпионат. С ним же приехали ребята-ровесники Валентины, так что все время, что дочка не участвовала, она провела в компании ребят, и была потому счастлива :-)

Максим Чечнев и Дети
Дети и Максим - понятия неразделимые. Где Максим - там дети, где дети - там будет Максим. Потому что Максим учит детей головоломкам - на личных встречах в Волгограде и по всему миру через свой канал на youtube. А дети тянутся к нему, потому что Максим прост в общении и всегда что-то интересное рассказывает :-)

Продолжение следует.