31.12.2017

Сказка о том, как появился Дед Мороз


Однажды зимой Ёжик решил сделать семье зайцев сюрприз – прийти без приглашения к ним в гости и принести зайчатам подарки. Для сына-Зайчонка Ёжик смастерил деревянную дудочку, а для дочки-Зайки он собрал красивые бусики из орешков разных цветов и размеров. И к этим подаркам Ёжик добавил книги, потому что сам он больше всего на свете любил читать.

Зимой в лесу было холодно, поэтому Ёжик оделся потеплее. На голову он надел свою любимую красную шапочку, а вокруг шеи повязал такой же красивый шарф. А подарков оказалось так много, что Ёжик не смог удержать их в своих маленьких лапках. Поэтому он достал мешок, всё в него сложил и отправился через лес к зайцам.

Зима выдалась очень снежной. Сугробы были такими большими, что Ёжик мог провалиться в них с головой и мешком вместе! Поэтому Ёжик взял толстую палку. Прежде чем подняться на сугроб, он проверял глубину снега этим посохом. Ёжик обходил стороной те места, где было глубоко, стараясь никуда не провалиться и нигде не упасть. А мешок он взвалил себе на спину, чтобы легче было идти.

Пришёл, наконец, Ёжик к зайцам и принялся стучать в их дверь:
– Тук-тук-тук.
Но никто ему не открыл.
Стал Ёжик стучать громче.

И опять в ответ тишина.

Тогда Ёжик положил на снег мешок с подарками и кулачком ударил в дверь со всего размаха:
– Тук!
И таким сильным и громким был этот стук, что рядом стоящая ель вздрогнула. С неё прямо на Ёжика упал снег!

Зайчиха открыла дверь.
– Кто это? Кто это? – спрашивали её детки, толкая друг друга и выглядывая из-за маминой спины.

С этим посохом, с большим мешком, да ещё и со снегом на голове Ёжик не был похож на себя. Поэтому маленькие зайчата его не узнали.
– Это дед! – крикнула Зайка, потому что она увидела у гостя усы и бороду из снега.
– Какой же это дед? – ответила мама и засмеялась. Она-то узнала своего старого хорошего друга!
– Мороз! - отозвался Зайчонок. И пояснил:
– Раз пришёл он с мороза, значит, он дед Мороз!
И зайчата весело запрыгали! Им было очень радостно от того, что в этот холодный и снежный день к ним в гости пришёл кто-то новый.

А Ёжику так понравилось, как его встретили, что он не стал говорить малышам, кто он на самом деле. Гость подарил Зайчонку замечательную дудочку, а Зайке – красивые бусики. А ещё он оставил им много-много хороших детских книжек!

Вручив подарки, Ёжик снова взял мешок, теперь уже пустой, помахал посохом и попрощался. Он спешил уйти от зайчат до того, как снег растает и они узнают в нём Ёжика.

А зайчата потом долго-долго всем рассказывали, что к ним приходил настоящий дед Мороз – в красной шапке, с белыми усами и бородой, посохом и, конечно же, мешком с подарками!

С тех пор каждую зиму все малыши ждут и надеются, что к ним придёт дед Мороз и обязательно принесёт им целый мешок подарков!

Татьяна Соловьёва,
01 декабря 2010 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!