23.07.2017

#Старт не #все


Константин сидел рядом и решал задачу: ему нужно было собрать кубик Рубика за минимальное число ходов. Он и раньше тренировался в этой дисциплине, но сегодня его ждало открытие.

- Представляешь, - начал он с волнением, - сегодня я понял, что хороший старт вовсе не гарантирует хорошее решение. Иногда плохое начало может дать лучшее решение.

То есть если выбрать ситуацию, когда кубик в начале собирался за меньшее число ходов, то потом она могла развернуться в ситуацию, которая решалась бы за большее число ходов, и решение в целом могло оказаться далеко от того, где в начале было бы "все плохо", зато потом плохое развернулось бы в ситуацию, которая решалась бы элегантно, за небольшое число ходов.

- Надо же, - поняла я, - это же прямо как в жизни!

И мы начали перебирать варианты, когда хорошее начало (обеспеченная семья, хорошее образование, раскрытый с детства талант) не ценилось, не развивалось дальше и угасало, не давая преимуществ (хотя это ожидалось!). Мы также вспомнили варианты, когда, наоборот, отсутствие хорошего начала только подстегивало и давало в результате выдающиеся результаты.

И хотя мы понимаем, что большинство сценариев задается началом, но идея💡 того, что так бывает не всегда и бывает наоборот, вдохновляет. 👍😃

Когда старт отличный, он может остудить желание, а интерес угаснет, а значит, то, что должно было стать преимуществом, станет своего рода проклятием.

Когда начало "неочень", оно может подогреть желание и разжечь его, превратив скромный старт в удивительное жизненное приключение.

Да. 👍

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!