26.05.2017

Детство любого, кто родился в 80-ые


Я наклоняюсь над землей с телефоном, чтобы сделать удачный кадр: у нас под окнами наконец расцвели ландыши - нежные беленькие колокольчики с тонким ароматом. Этим цветком пропитано всё мое детство. Ландышем меня обзывали и дразнили несколько лет: детям надо было как-то обыграть мою фамилию Ландина, и они делали это, как могли. Детскую обиду сейчас трудно объяснить - цветок-то прекрасный.

В детстве мы знали, что рвать ландыши нельзя - они занесены в Красную Книгу. А с переездом из столицы в подмосковный город Раменское, где ландышами торгуют охапками и неделями на железнодорожном мосту станции Фабричная, выяснилось, что ландыши более не редкость и более не нуждаются в сохранении. В Красной Книге их больше нет, и не только это изменилось.

В детстве мы примечали яркие черты ребенка и придумывали ему кличку, которая бы, как нам казалось, ему подходила. Теперь мы учим детей толерантности и всегда примеривать к себе чужие "ботинки".

В детстве мы гуляли с утра до вечера или после школы и до позднего вечера и прибегали домой только поесть. Теперь мамы или сами дети созваниваются, чтобы дети пересеклись и погуляли вместе: практики гулять ради самой многочасовой прогулки и по принципу "а вдруг кого встречу" более как будто нет.

В детстве мы не знали, что такое Интернет и не держали в руках мобильных телефонов. Теперь наши дети берут в руки телефон еще до того, как научатся говорить: любой телефон выручит и в очереди, и в дороге, и в любой другой нестандартной ситуации.

В детстве если ты не записал домашнее задание, то жди, когда дома освободится домашний телефон, и звони другу. Теперь мы с Валентиной из Подмосковья пишем электронные письма ее учителю в Новосибирск, где тот находится вместе с нашей школой, если нам что-то непонятно по школьному предмету.

В эти моменты, когда понимаешь, как всё меняется и как меняешься сам, бывает так приятно зацепиться за что-то, что остается как будто без изменений:

За тот же самый запах ландышей, каким он был в детстве;
За лето, которое обязательно наступает после весенних холодов;
За возможность позвонить маме и снова услышать ее, такой знакомый голос;
За возможность перебрать в воспоминаниях старых друзей и осознать, что они где-то есть, пусть и в параллельных с тобой мирах, но есть. А вместе с ними в их воспоминаниях есть подтверждение тому, что

твое детство было,
было таким, каким уже ни для кого не будет,
было очень похожим на детство любого, кто родился в 80-ые,
и это детство было, ей Богу, _отличным_.

С первыми в этом году ландышами! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!