02.08.2017

Хотите скорый результат - улыбайтесь


Мы с детьми решили сыграть в простенькую игру. Нужно было найти любое насекомое. Цель игры - посмотреть, кто что найдет первым.

Задача элементарная для лета в принципе. Задача проще некуда, если вы в деревне и пребываете на улице. Тогда вы поймете наше удивление.

Вы замечали, что когда тебе что-то бывает позарез нужно, оно иногда словно удирает от тебя безоглядно?

Когда дети разбежались искать насекомых, я лениво стала смотреть вниз. Здесь должны были быть как минимум муравьи. Я переводила взгляд то на землю, то на траву, то на деревяшки. Я даже заглянула в листву. Пусто.

Я встала и походила туда-сюда. Поймать на себя комара мне тоже не удалось. Тогда я пошла к цветам - даже сонный шмель меня бы устроил, но и его там не оказалось.

- Мам, а улитка считается? - крикнул издалека 4-летний Всеволод.
- Увы, нет, сынок, это моллюск, - сообщила я.

Пока Всеволод убежал искать кого-нибудь ещё, я решила расслабиться и посмотреть сквозь прозрачный воздух. Кучу мух можно запросто увидеть таким образом в любое время дня. Но, как оказалось, только не сейчас, когда это тебе крайне нужно.

- Мам, а дождевой червяк считается? - откуда-то прокричал Всеволод.
- Не считается! - куда-то прокричала я.

Это становилось совсем интересно. Как будто всех насекомых всосал в себя гигантский пылесос. Поэтому мы никого не можем найти.

- Что-то я никого не найду, - подтвердила мои догадки о гигантском пылесосе Валентина, - я нашла только малюсенького паука, а это не насекомое!

- Угу, - сочувственно протянула я.

Получалось, что этот пылесос путал нас, подкидывая всякую пузатую мелочь. От этой смешной идеи я широко улыбнулась.

И как только я улыбнулась, как из-под клевера вынырнул черный муравьишка, Всеволод под крышей дома тут же услышал жужжащую осу, а Валентина под ковриком у входа обнаружила симпатичную мохнатую зеленую гусеницу.

Хотите скорый результат - улыбайтесь.

2 комментария:

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!