21.08.2019

История материнства. Зачем придумали ясли и детские сады



***
Раньше я воспринимала историю материнства как историю достижений. Вот была в чём-то потребность у обычных матерей, тогда появлялось изобретение, которое её закрыло. Например, одноразовые подгузники появились, потому что кто-то сообразительный заметил, что такой предмет облегчил бы жизнь женщин.
А теперь понимаю, что всё выглядело иначе. В книге говорится, что подобные решения принимались сверху и «изобретения» появлялись по заказу: только те из них, которые были бы полезны людях сверху. Не матерям.
Если в определённый исторический период времени требовалось, чтобы женщины забыли про детей и занялись вплотную работой, то руководство сверху требовало от них такого поведения. Например, во время войны, когда женщинам нужно было занять мужские места на заводе и в тылу. И теперь трудно назвать достижением появление в такое в сложное время яслей для младенцев с 2-3 месяцев. Это была попытка прикрыть ту брешь, которая возникала. Соответственно, когда война закончилась и требовалось увеличить население в стране, создавались такие условия, чтобы женщина оставалась дома, рожала этих детей и воспитывала их, причём вне зависимости от того, чего хотела сама женщина.
Когда возникает экономической спад и требуются женщины на работе, тогда открываются дополнительные ясли и сады. Как только возникает необходимость в увеличении количества населения, эти же ясли отменяются и прикрываются сады.
Выходит, что вся история материнства – это история о том, как женщины приспосабливаются в тех условиях, которые общество требует от неё соблюдать.
Конечно, это очень интересно. Вспомним о том, что «борцы» за детские садики как раз приводят одним из аргументов факт, что эти садики придуманы не случайно и созданы для социализации детей. Пожалуйста, можно отмотать время назад, вспомнить историю и осознать, что эти садики создавались как необходимость и в условиях, когда нужно было заставить женщину выйти на работу. Это то время, когда работающие женщины были важнее, чем  количество их детей и качество их воспитания.
***

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!