25.08.2019

Материнское чувство вины против материнской ответственности


***
Чувство вины – это то, с чем сталкивается практически каждая мама. Причём не только она себя накручивает. Развить это чувство помогают другие мамы, бабушки, соседки, многие другие люди, а также вебинары и тренинги, лекции и семинары, книги🙄.

Без толку нас ругать за то, что мы это чувство испытываем, потому что наши чувства первичны и возникают раньше, чем мы способны их рационализировать. А вот понять о том, что вы погрязли в чувстве вины, книга Людмилы Петрановской «Лайфхаки для работающей мамы» как раз прекрасно помогает🙏🏻.

Чувство вины тесно связано с ответственностью, дальше объясняет Людмила Петрановская.

Но, заметьте, ответственность всегда имеет границы. Вы всегда понимаете, за что вы отвечаете, а что находится вне зоны вашей ответственности. У чувства вины нет таких границ. И однажды мама способна поймать себя на том, что чувствует вину за всё😌.

Да, она обеспечила ребёнку безопасную комнату и игрушки для игры. На этом её зона ответственности, в принципе, заканчивается. Но такая мама способна испытывать чувство вины за то, что её ребёнок не хочет играть в эти конкретные игрушки.

***

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!