25.02.2018

Чтобы захотелось сделать что-то хорошее


Утро выдалось суматошным. Как любое пятничное утро. Дети смотрели очередную серию "Черного плаща", а я быстренько собирала бутерброды и раскладывала гречневую кашу по тарелочкам. Когда серия подходила к концу, я вспомнила. Сегодня дети в семейном клубе будут играть в почту: отправят своим друзьям письма. Я захотела удивить и порадовать их - отправить письма им. Я тут же из двух чистых листов А4 сделала квадраты, а из них - конверты. Оставшиеся прямоугольники от листов А4 стали письмами. Одно я написала Валентине от имени Гусёны, второе - Всеволоду от Гоги. Быстро вложила в конверты сложенные бумажки и сунула в сумку. Дети как раз пришли завтракать.

Мы сели в электричку. Успели, слава Богу. Теперь можно расслабиться. Я посмотрела в окно. Мы проезжали мимо желтого многоэтажного дома - новостройка у Фабричной станции. Меня привлек один из этажей. Там на общественном балконе легко одетая женщина, пританцовывая, подметала пол веником. Я не поверила и пригляделась. Она убиралась и танцевала. Это был один из тех забавных моментов, которыми хочется поделиться. Но все происходит так быстро, что ты остаешься единственным свидетелем. Если не с кем разделить радость, то она как будто уменьшается.

Мы вышли на Ильинской железнодорожной станции, зашли в здание местной Администрации. Внезапно Валентина спросила: "Мам, а давай зайдем сначала в библиотеку, а? А ВДРУГ там будет Гарри Поттер в Росмэновском переводе?" Я скептически посмотрела на нее, тем более что мы заметили нашего педагога и могли бы уже идти к ней. Мария Петровна проводит в этом здании на третьем этаже веселые занятия для тех, кто не ходит в школу и сад.

Ладно, решила я, 5 минут опоздания Мария Петровна нам простит. Мы постучали в дверь библиотеки, что располагалась на первом этаже, зашли. Там сидела невысокая круглолицая женщина с смеющимися глазами. Она в компьютер вносила данные. Книга о Гарри Поттере в Росмэновском переводе была. Первая. Валентина крепко сжала ее в руках, хотя нам надо было еще и записаться в библиотеку, и записать книгу. Мы опоздали на занятия к Марии Петровне серьезно.

Первым делом в семейном клубе Валентина и Всеволод опустили свои письма. Пока они не видели, я опустила в почтовый ящик еще два письма. Подвижная игра в пауков и папуасов, потом тараканьи бега и любимая игра Валентины в жмурки. Позже в зал к играющим детям зашла уже знакомая нам женщина. Та самая, что нас регистрировала в библиотеке. Она рассказала детям про письма, открытки и почту. Мария Петровна вынесла глобус и стопку присланных ей со всего мира открыток. Дети пытались узнать знакомые слова на английском языке и определить, откуда могла прийти открытка. Им в помощь были картинки на открытках и подписи, погашенные марки и фразы "I'm from...". Город или страну дети тут же находили на глобусе.

Потом вскрыли почтовый ящик, и юный почтальон Алина принялась вручать письма. Дети писали детям, поэтому когда Алина прочла, что Валентине пришло письмо от Гусёны, это вызвало взрыв смеха и шуток. Совсем скоро и Всеволод получил письмо от мультяшного героя Гоги. Он наотрез отказался открывать письмо и зажал его в кулачке, охраняя до конца занятий как самую важную свою драгоценность.

Уже на платформе, ожидая свой поезд домой, Валентина прижалась ко мне и сказала: "Мам, на уроке, когда мы получали почту, было так смешно! Я уж думала, что он заканчивается, раз столько радости я уже получила. А это была только середина!" Поезд приехал быстро, хоть и ехал очень медленно. Мы ввалились в теплый вагон и сели на свободные места. Их было не много, но нам хватило. Сил было только на то, чтобы смотреть в окно. А Всеволод вдруг повернулся и сказал нам: "А давайте сделаем счастливые личики". При этом он улыбнулся так, что глаз его совершенно не было видно, потому что детские щеки затмили всё. От увиденного мы с Валентиной захохотали.

Я прочла накануне, что когда человек находится в компании других, ему следует следить за своими словами. А когда один - за своими мыслями. Случается, что мысли бросают нас вниз, словно хотят утопить в повседневных проблемах, ошибках и суете. Но если приложить усилия, то добрая мысль заменит дурную, и вот уже хочется что-то делать, к чему-то стремиться.

Всего десят минут утром, и вот уже готовы конверты и письма от Гусены и Гоги, которые точно обрадуют детей. Ведь они не ожидают писем для себя. А еще это вызовет, оказывается, дикий детский смех, самый радостный и искренний.

Минута нужна, чтобы в электричке посмотреть в окно и попытаться найти там хоть что-нибудь необычное. И вот пританцовывающая девушка подняла настроение и заставила улыбнуться.

Нужно всего пять минут, чтобы заглянуть в библиотеку. И пропасть там минут на пятнадцать. Зато на руках теперь любимая книга в хорошем переводе, которую так хотелось перечитать.

Занятия, которые проводит Мария Петровна, бесплатны. Но надо побороть свою лень и в пятницу не остаться дома, а отправиться в соседний поселок. Тоже своего рода подвиг. Который наполнит радостными впечатлениями на все выходные, до следующего занятия.

Одна минута нужна, чтобы рассмешить всех. "Давайте сделаем смешные личики" - и вот уже всем хорошо.

Нескольких секунд достаточно, чтобы сфокусироваться на доброй мысли. Так, чтобы захотелось сделать что-то хорошее. Тогда все внезапно преображается.









*Фото взяты из архивов семейного клуба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!