26.02.2018

Люди уже не те


Нам четверым предстояла дорога в Москву. Четыре человека - четыре рюкзака, четыре шапки, четыре пары варежек и одна электричка, на которую нужно успеть. Мы быстрым шагом вышли из дома и взялись за руки.

Тогда еще снега не было, поэтому вся дорога была в грязи - не то лужи, не то песок. Я посмотрела под ноги и вздохнула. Ну, и погодка. Вот бы Всеволод не упал. Это было бы так некстати перед дорогой. Поэтому я крепче сжала его руку в своей. С другой стороны его держал Константин, который еще держал Валентину. Мы подошли к станции, купили билеты и стали быстро подниматься по ступенькам. Мы замечательно успевали по времени. Оставалось только сесть в электричку - и уже можно будет полностью расслабиться. Валентина достанет свое вязание, Константин - какой-нибудь кубик, а мы с Всеволодом займемся нашей любимой игрой. Каждый из нас загадает определенный цвет машины. Мы будем смотреть в окно электрички и искать автомобили, которые, как и мы, едут. Кто угадает цвет той машины, что встретится нам первой, тот выиграл. Если вы не играли, то подскажу. Делать ставку лучше на черный цвет - он почти всегда выигрывает.

Поднявшись на мост, мы с Константином переглянулись, куда идти - в начало поезда или в конец. Так как ехать до Казанского вокзала, то лучше идти в начало. Выбрали и стали аккуратно спускаться: лучше не торопиться - не испытывать судьбу.

Спускаясь, я увидела, что впереди на ступеньках сидит женщина. Она была полноватая, в темно-синем длинном не то пальто, не то куртке. Руки ее лежали на ступеньках, грязные. Если бы женщина не сидела посередине, то можно было бы подумать, что она устала и присела. Она подняла руки и оглядывала их, стала смотреть по сторонам. Поравнявшись с нею, я спросила, все ли у нее хорошо. "Упала!" - удивленно ответила она. Тогда Константин отпустил руки детей и опустился так, чтобы женщина могла схватиться за него и подняться. "Держитесь за перила, а то скользко", - посоветовала я. Женщина рассмеялась и сказала, что как раз так и делала перед тем, как поскользнуться. Тогда Константин помог женщине спуститься до самого низа. Я вытащила из сумки антибактериальные салфетки и протянула пострадавшей. "О, у меня есть", - начала говорить она. Но с благодарностью взяла. Наверно, она поняла, что не удастся достать свои, не испачкав сумку. Константин взял детей, и мы направились к турникетам. А в спину мы услышали, как подруга говорила той женщине, которой мы успели помочь: "Вот видишь! А ты говоришь, что люди уже не те!.."

Не говорите никому, что люди очерствели и уже не те. Не испытывайте судьбу.
💗💛💚

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!