21.03.2018

Наши маленькие, но сильные друзья. Окончание третьего дня



Купленные нами муравьи находились в стеклянной пробирке. Она была шире обычного шприца и примерно такая же по длине. Ее полагалось при транспортировке держать приоткрытой стороной кверху.

На дне пробирки была вода. Дальше лежала спрессованная, не впитывающая воду вата. А уже на ней сидела и бегала целая колония муравьев-жнецов (около 45 штук). И сверху пробирка завершалась ватой, не позволявшей муравьям выползти из пробирки наружу. Процесс заселения муравьев в их ферму мы начали с того, что Константин убрал из колбы верхний слой ваты и обнажил таким образом проход насекомым. Пробирку положили на арену - открытую часть фермы-муравейника.

Инструкция говорила, что через какое-то время муравьи покинут пробирку и займут свободные комнаты фермы. Этого не произошло ни в первый день, ни во второй, ни в третий. Более того мы заметили много интересного, что говорило как раз об обратном процессе.


Муравьи из колбы выносили семена, свой корм. Чтобы сложить сначала у входа в муравейник, затем у пробирки. Чтобы потом занести его обратно.
Муравьи выносили личинки. Чтобы пробежаться с ними по арене и занести их обратно.
Королева муравьев выходила из пробирки. Чтобы осмотреться и вернуться.

И были другие косвенные признаки того, что мы заподозрили:
Муравьи выносили из пробирки мусор.
За исключением нескольких разведчиков, муравьи предпочитали оставаться внутри пробирки.
Все силы рабочие муравьи бросили не на то, чтобы заселиться в новое место, а чтобы вытащить из пробирки первый слой ваты - тот самый, что сдерживал воду.

Мы поняли, что муравьи обустраивают пробирку, чтобы продолжать в ней жить. Многие рабочие муравьи нарочно стиснулись и сдавились, чтобы подойти как можно ближе к вате, зацепить ее собой и протащить к выходу. К окончании третьих суток в этом месте сгрудилось больше десятка таких муравьев. Внешний вид этих муравьев был жалок. Нам показалось, что некоторые муравьи уже не живые. Также мы заметили, что Королева почти не двигалась в течение дня.

Впервые мы серьезно заволновались. Приняли решение все-таки мягко, но вытряхнуть муравьев из пробирки.



Ведь рядом с пробиркой был тот самый проход, ведущий в затемненный муравейник с готовыми для насекомых "комнатами": сюда они могли бы сложить свою еду, личинок, поселить тут Королеву. Был отсек, где они могли напиться воды. Это можно было увидеть, только начав изучать окрестности. Но муравьи обустраивали для дальнейшей жизни пробирку.

Константин вытряхнул муравьев из их переносного стеклянного дома и забрал его. Так к окончанию третьих суток жизни у нас муравьи, с одной стороны, лишились всего - дома, стабильности, почвы под ногами (в буквальном смысле), веры в завтрашний день. С другой стороны, только так можно было подтолкнуть их к поиску НОВОЙ жизни. Не в маленькой пробирке, а уютном, продуманном муравейнике.

Потерявшие свой дом, муравьи хаотично бегали по арене, не зная, куда себя деть. Они сложили личинок в один угол арены, сложили туда же еду. Стоило Королеве пойти в другой угол, как муравьи-няньки несли личинок снова к ней ближе. Разведчики разбежались по арене и активно ее исследовали. Пара штук обнаружила вход в муравейник. А самая радостная новость для нас была та, что все муравьи оказались живы.

Я смотрела, как муравьи в стрессе бегают туда-сюда, совершают лишенные смысла действия, как они напуганы переменами. Мне вспомнились люди, когда внешние обстоятельства вмешивались и кардинально меняли их жизнь. Может быть, у каждого из нас тоже есть своя колба? Пока нас не "вытряхнешь" из старых условий и пока мы не увидим жизнь по-другому, без этой пробирки, нам и не понять, насколько этот мир больше и краше? И что он к нам, на самом деле, был добр.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!