25.03.2018

Наши маленькие, но сильные друзья. День четвертый и пятый




Пока мы научились делить наших муравьев на четыре категории. Это Королева - самый большой муравей. Муравьи поменьше - это муравьи-бойцы и муравьи-разведчики. Но совмещают ли они эти две функции в одном муравье или каким-то образом делятся между собой на тех или других, мы не уяснили. Муравьи еще меньше - это рабочие и няньки. Первые таскают еду. Вторые - личинок. Может быть, они периодически меняются местами. Нам не уследить. Последняя группа - личинки. Они станут муравьями одной из трех категорий.

На четвертые сутки муравьи-разведчики обнаружили вход в муравейник и смогли донести полученное знание до своих родственников. Муравьи-рабочие принялись затаскивать в муравейник корм, а муравьи-няньки похватали белые личинки, напоминающие маленьких безногих гусеничек, и понесли внутрь. От моих слов может создаться впечатление, будто сидели муравьи без дела, а потом спохватились и ринулись. Правда в том, что муравьи находятся в движении всегда. Пока они не нашли вход и не побежали в муравейник, они бегали с кормом и личинками по арене - клали, поднимали, несли в другое место, клали там, поднимали и относили в новую точку. А теперь, обнаружив проход, почти все муравьи стали бегать в этом конкретном направлении и реализовывать то, что в них заложила природа. Она занимали найденный муравейник.

Мы насмотрелись фотографий чужих муравейников и потому справедливо предполагали, что в одну свободную "комнату" муравьи сложат личинки, в другую - семена. Также у них остается всегда влажная зона, куда можно приходить и пить воду. Только природу не предскажешь. И личинок, и корм муравьи сложили вместе и в зону водопоя. Мы смотрели на это и друг на друга. "Я вмешиваться все равно не буду. Это природа", - на всякий случай напомнил нам Константин. И был, конечно, прав. Разберутся сами.

"Неправильность" наших муравьев быстро всеми забылась, потому что нашу семью облетела новая сенсационная новость. Муравьи заселились в муравейник, а их Королева - нет. Она бегала по арене одна. Тогда пара рабочих муравьев вышли к ней, и я отчетливо видела, как один схватил ее за голову и "потащил" в муравейник. Тогда Королева послушна пошла, но стоило ему отпустить ее, как она тут же выбегала из лабиринта муравейника на пустую арену. Дальше другой муравей цепко хватал Королеву за голову своими лапками и "вел" ее в новый дом. Она соглашалась, но стоило работяге допустить оплошность на повороте, как Королева выскальзывала и сверкала ему задней черной парой лапок.

Каждый раз, когда Королеву тащили, мы за нее переживали.

🐜Может, она не хочет больше сидеть с детьми?
🐜Может быть, ее заел быт?
🐜Может, она очень устала?
🐜Ее страшит неизвестность?
🐜Она хочет пожить одна?

Мы смотрели и боялись, как бы рабочий не навредил своей Королеве. Кто там разберет их мотивы и инстинкты. В особенно напряженные моменты мы с детьми звали Константина (как раз были выходные) и показывали ему происходящее. Он вздыхал и повторял: "Я вмешиваться не должен. Это природа". Он был прав, несомненно. Колонии не выжить без Королевы. Королеве нужна колония. Должны разобраться сами.

Четыре раза мы наблюдали это животрепещущее зрелище, а потом наступила ночь.

На пятый день мы проснулись, и Королева уже была в своем новом доме. Она с муравьями-няньками сидели в зоне водопоя и охраняли личинок. За ночь рабочие вынесли отсюда всю еду и перенесли ее в свободную "комнату". Все значительно успокоились, и жизнь муравейника по-настоящему и впервые наладилась. Все были при деле, при этом двигались спокойно, четко, как будто с целью. Муравьев словно накрыло осознание того, что жизнь окончательно и бесповоротно вошла в русло.

А мы обнаружили пять мертвых рабочих муравьев. Трое из них лежало на арене. Еще двое находились в муравейнике. Мы не смогли обмануть природу... Не было ни гражданской войны, ни смены власти, ни вторжения другого вида муравьев. Нам остается списать эти потери на само заселение. Тем более что сама инструкция гласит, что при заселении есть вероятность гибели 10% рабочих муравьев. Возможно, муравьи не щадили себя и носили корм, не давая себе отдыха. На лекции пчеловодов нам рассказывали, что так же поступают рабочие пчелы. Они погибают, чтобы улей жил. Так наши пять муравьев погибли, по-видимому, чтобы их колония жила в безопасности, при воде и еде.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!