18.03.2018

Наши маленькие друзья. День три


Это случилось благодаря дню рождения Константина. В честь этого события Константину подарили муравьиную ферму.

Надо отметить, что до этого мы ничего не знали про такие оригинальные подарки. Разве что в паре то ли американских фильмов, то ли блогов я видела такие рамочки, где под стеклом бессмысленно бегали туда-сюда мелкие насекомые-муравьишки. "Чего только ни придумают люди!" - думала тогда я и предположить не могла, что однажды нам самим доверят такую рамку и передадут на воспитание целую колонию муравьев-жнецов.

Муравьи-жнецы - это самый неприхотливый в уходе вид. Позволяет сразу наблюдать за своей жизнью, без необходимости сначала кого-то выхаживать и выращивать. Идеальный вариант для новичка. Точнее, четырех новичков. Мы были готовы учиться и узнавать о муравьях больше, лишь бы это благотворно сказалась на наших маленьких друзьях.

Насекомые прибыли к нам в дом в стеклянной колбе. Она была обернута в толстый, плотный и мягкий при надавливании материал черного цвета. Этакая защита от разбиения. Курьер вынул эту колбу в обертке из внутреннего кармана куртки и пояснил: "Чтобы муравьи не замерзли в дороге, мы носим их под сердцем". Там мы поняли, что не только мы готовы относиться к муравьям серьезно и с любовью. Курьер вручил коробку, в которой оказалось все, что нужно для муравьиной счастливой жизни: и сама ферма, и пипетка (для увлажнения), и даже годовой запас корма (как же это удобно!). От нас требовалось изучить лежащую в коробке инструкцию и следовать ей.

Мы как-то быстро полюбили наших новых маленьких, но чрезвычайно сильных и трудолюбивых друзей. Что вы, они стали для наших детей лучшим мультфильмом! Но прежде нужно было чуть-чуть приложить усилия. Мы проводили операцию под кодовым названием "Заселение".

Заселение муравьев проходило в несколько этапов. Сначала мы увлажнили гипс фермы (если прочесть инструкцию, то эта фраза приобретет смысл), убедились, что проход в расширенную ферму закрыт (это особенность данной колонии, которая пока слишком мала, чтобы объять всю ферму), потом мы затемнили ходы, и, наконец, Константин вынул из колбы ватку, которая сдерживала муравьев, и положил ее, открытую, на арену. Так называется открытое пространство фермы. Аналог уличной тропинки, у края которой располагается вход в подземный муравейник. Инструкция предупреждала, что если насекомых вытряхнуть из колбы, они мгновенно ее покинут, но получат стресс. Это обстоятельство может повлиять на дальнейшую жизнь. Поэтому мы решили ждать.

Смотрели мы за муравьями в четыре головы. Правда, Константин каждый будний день уезжал на работу. Мы тоже часто выходили из дома. В остальное время мы прописались у фермы. С жадностью наблюдали и рассказывали друг другу любую маломальскую новость:

🐜"Ты видела, муравьи перетаскали семена из колбы и складируют их в двух точках - у колбы и у входа?"
🐜"Сегодня муравьи переносят еду от входа к колбе".
🐜"Сегодня муравьиная Королева выходила из колбы. Оглянулась и зашла обратно".
🐜"Муравьи внутри колбы перетаскивают личинок. Интересно, зачем?"
🐜"Два муравья-разведчика сегодня добрались до поилки. А потом вернулись на арену".
🐜"Разведчик сегодня облазил весь потолок арены".
🐜"Все муравьи сидят в колбе. Только два разведчика и два рабочих муравья бегают у колбы".
🐜"Смотри-смотри, два муравья дерутся что ли?"
🐜"Сегодня муравьи сдвинули ватку в колбе дальше, протащили ее на несколько миллиметров".

И другие не менее важные новости. С этими муравьями мы стали
☀наблюдательнее;
☀терпеливее в целом;
☀внимательнее относиться к происходящему;
☀замечать самые мелкие перемены в жизни;
☀больше времени проводить вместе за наблюдением муравьев;
☀чаще говорить про муравьев и насекомых;
☀больше интересоваться животным миром;
☀перечитывать все имеющиеся в доме книги про животных;
☀мечтать вырастить колонию до 1000 муравьев
(инструкция обещает это через 1.5-2 года при должном уходе за насекомыми).

Бывают же такие подарки - дарящие эмоции на много дней вперед.💛

(Написано по окончании третьих суток активного наблюдения за жизнью наших муравьев).




2 комментария:

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!