11.05.2018

Отойдите от клумбы!




"Отойдите от клумбы!" -

оглушительно и старательно кричала старуха в окне на втором этаже и грозно стучала по стеклу, стоило кому-нибудь подойти к ее клумбе у подъезда. Уставшим родителям приходилось прерывать разговоры друг с другом и нехотя отгонять детей от цветов. Тем более что этих цветочков вокруг было много и на любой вкус. Дикорастущие цветочки росли повсюду и их можно было свободно нюхать, трогать, даже срывать, и никто слова не скажет. Но клумба притягивала детей, как зачарованных, и жуткие вопли повторялись снова. Казалось, у старухи и дел больше не было, кроме как высматривать у окна обидчиков и кричать.
😌
Старуха орала и стучала в окна часто. А потом возле этой и соседних пятиэтажек стали класть асфальт. Почти вся земля у домов превратилась в дорогу или парковку. И нельзя сказать, что это сделано было зря. Ведь машины перестали застревать в весенней грязи, а после летнего дождя жильцам больше не приходилось перепрыгивать через лужи. И для детей появились места, где можно было кататься на самокатах и велосипедах, а для молодых мам - катать свои одна красивее другой колясочки. Только вот цветочки больше не росли свободно под ногами. Они остались только на этой клумбе, которая была такая распрекрасная, что ни у кого из кладущих асфальт рука не поднялась ее тронуть. Теперь этот цветник стал единственным экзотическим зеленым островком на фоне серого асфальта вокруг. И мамы сами стали тщательнее следить за своими детьми, чтобы те не сорвали последние цветы и не сломали ограждение клумбы. И подростки перестали цветочки топтать, стали больше смотреть на них молча. И каждую весну жители ближайших домов стали с нетерпением ждать, когда на этой клумбе появятся первые подснежники.
🌱
А старуха вдруг перестала кричать. Полностью. Потому что никто на клумбу больше не посягал. Она сделала себе новую стрижку, покрасила волосы и стала часто гулять с собакой, которая внезапно у нее появилась. И оказалось, что она вовсе не старуха, а очень даже приятная симпатичная женщина, когда не кричит и улыбается, а еще здоровается и дает детям погладить свою маленькую собачку, похожую на льва.

Кричат-то от страха. Кричат, чтобы их заметили, чтобы поняли. А когда человеку хорошо и спокойно, он и не орет больше, а занимается собой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!