04.05.2018

Такие вот люди, как кактусы



У меня на окне стоят два кактуса. Один весь такой из себя типичный - овальной формы, в длинных светлых иголках. Дотронешься - больно, поэтому поливаешь его аккуратно, с осторожностью. Так растение требует уважения и определенной дистанции в отношениях с собой. А другой кактус совсем необычный - плоский, округлой формы, без видимых колючек.

Но тут стало происходить что-то неординарное. Как полью кактусы - так проблемы возникают. Обычно на следующий день. Такие вполне себе видимые сложности. На руках вспухают небольшие красные, но все-таки волдыри. И больно так, и чешется. Не сразу соотнесешь это с кактусом. Тем более с тем, что прикидывается безопасным, а на самом деле жалит ожесточенно - короткие иголки розоватого цвета впиваются в кожу незаметно, маскируются под ее цвет, сидят, ждут момента, а потом возникает воспаление. Такие вот кактусы.

Прямо как люди. Одни прямолинейны. Ты знаешь, как себя с ними вести. Нарушишь правило - тебе твердо дадут об этом понять. А бывают такие люди, что вроде все им мило и всем им нравишься, а потом понимаешь, что болит у тебя. Ищешь, где, ищешь, что болит. Наконец находишь - а там еле заметная рана. Маленькая такая, под цвет кожи иголочка в ней, но болит сильно и болеть будет долго, пока не вынешь. И ничего не остается, как бежать от такого человека. Потому что когда в следующий раз он тебя ужалит, он опять не предупредит. А ты и не узнаешь, пока не заболит так, что уже волдыри повсюду. Так что прямолинейные, "простые" люди, без всяких там хитростей и сложностей, без закидонов и с типичными, понятными тебе ценностями очень даже хороши. Они добрее, и с ними спокойнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!