03.05.2018

Мир становится хуже или лучше?



Вчера я хотела дослушать доклад на TED-конференции про обучение, но приложение для айфонов под одноименным названием TED подсунуло мне тему с названием, от которой трудно было отказаться. Мужчина среднего роста со смешными кучерявыми седыми волосами и в синей рубашке хотел рассказать о том, в каком же все-таки мире мы живем. Том, что в котором с каждым годом становится жить страшнее, или, наоборот, лучше? Хотя во второе трудно поверить, правда, ведь мы все смотрим или читаем новости. Это-то меня и захватило, и вот о чем говорил Стивен Пинкер в своем выступлении.

В новостях нам рассказывают про войны, стрельбы в школах и ухудшение ситуации с окружающим миром. 2016 был назван худшим годом. А потом худшим назвали 2017 год. Но что если взять конкретные показатели по США за сегодня и 30 лет назад и сравнить, то какие выводы мы сможем сделать? 30 лет назад на 100 тысяч человек убитыми приходилось 8.5 человека, сегодня - 5.3 человека. 30 лет назад за чертой бедности находилось 12% населения, сегодня - 7%. Загрязнения составляли 35 миллионов тонн PM (что такое PM - так и не нашла), сегодня - 21 миллион тонн. А как насчет мира целиком? Сейчас в мире происходит 12 войн, присутствует 60 автократий (одна из форм правления, основа которой стоит на неограниченном контроле власти одним лицом), в экстремальной бедности находится 10% населения земного шара, ядерного оружия 10325 единицы. Но 30 лет назад в мире было 23 войны, 85 автократий, в экстремальной бедности находилось 37% населения земного шара, а единиц ядерного оружия было 60 780 штук!

Да, 2017 год был страшным в плане терроризма и количества жертв от него в Западной Европе. 238 жертвы. Но 30 лет назад от него погибло 440 человек. "Что происходит? - удивляется Стивен. - Мир куда-то катится или улучшается с каждым годом?"

Смотрим статистику дальше. С каждым годом средний возраст жизни человека увеличивается. Детская смертность уменьшается. Процент людей, находящихся в состоянии чрезвычайной бедности, уверенно уменьшается с каждым годом, начиная с 1820-го. Количество смертей от разыгрывающихся войн не увеличивается. Войн становится меньше, в них гибнет меньшее количество людей. Уменьшается количество людей, гибнущих от убийств, в ДТП, будучи пешеходами или в результате авиакатастроф. С каждым годом все меньше людей умирает на работе и от природных явлений, таких как землетрясение или цунами. Меньше людей стало погибать от молний. Все это происходит благодаря тем улучшениям, которые были приобретены с годами. Для разных стран Стивен приводят их собственные графики. Все они схожи, подобны. А вот всеобщая грамотность во всем мире уверенно растет с каждым годом. Уменьшилось количество рабочих часов для жителей США и Западной Европы. С каждым годом увеличивается число тех людей, кто может похвастаться наличием в своем доме электричества, горячей воды, холодильника, пылесоса, стиральной машины, плиты или микроволновой печки. Выходит, что это не пустой оптимизм считать, что жизнь с каждым годом улучшается. Это факт. И как же этот факт отражается в наших повседневных новостях, спрашивает Стивен и слышит от аудитории нервные смешки. Слышим ли мы в новостях каждый день о том, что человечество становится здоровее, умнее и счастливее?

Одна из причин, считает Стивен, кроется в самой журналистике. Новости говорят о том, что произошло. Невозможно в них услышать о том, что репортаж ведется из местечка, в котором в течение последних 40 лет все живут мирно и счастливо. Да, журналисты могли бы сообщить - такое-то количество людей могло бы жить сегодня в бедности, но они избежали этого. Но кому это будет интересно?

Конечно, у нас есть настоящие проблемы. Они неизбежны, уверен Стивен. Например, связанные с изменениями в климате проблемы или риски возможной ядерной войны. Но мы должны рассматривать из как задачи, которые нужно решить. И решать их. Наконец, подытоживает Стивен, да, наш мир неидеальный. Но он улучшается и будет становиться лучше, если мы будем применять полученные и известные нами знания. Знания важны, а не предрассудки, невежество и то, о чем нам хотят сообщать новости.

Автор доклада: Steven Pinker. Перевод Татьяна Соловьёва. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!