18.10.2016

О чем мечтается нашему мальчику четырех лет



Несколько раз в неделю можно услышать от Всеволода слова: "Мам, а когда мы поедем к бабушке Вале? А к бабушке Ирине?" В такие минуты в моей голове возникает календарь за 2016 год, где отмечены наши большие праздники. Я мысленно пробегаюсь по нему в поисках события: чей день рождения следующий? где отмечается?

Но сейчас середина октября - время наших домашних, личных праздников. (Разве что кто-то сам решит к нам приехать). Выслушав меня, Всеволод в таком случае задает другой вопрос. В этот раз его интересуют этажи и как они выглядят.

Сегодня утром в качестве ответа я нарисовала ему наш дом с двумя подъездами. Тогда я даже не думала, что это станет началом для множества других домов, что начали появляться друг за другом.


Один серый листик за другим превращались в цветные картинки, выполненные фломастером в детской руке. Наш дом, домик бабушки Ирины, многоквартирный дом бабушки Вали - Всеволод рисовал каждый. А нарисовав, он взялся за новую картину. Здесь в первом подъезде на первом этаже жила наша семья, во втором подъезде на третьем этаже жила бабушка Валя с дедушкой Юрой. Их балкон чудесным образом касался нашего окна. "Чтобы бабушка могла ходить к нам в гости", - объяснил сын. В третьем подъезде на первом этаже жили бабушка Ирина и дедушка Юра. "Они живут дальше всех, но они будут приезжать к нам на машине", - пояснил мальчик.



Все вместе.
Один общий дом. (Сейчас мы проживаем в трех разных городах.)
Чтобы наши бабушки и дедушки жили рядом.
Чтобы в любой момент можно было пойти к ним в гости.
Чтобы они могли прийти в гости к нам. 

 То ли так видится, то ли так мечтается нашему мальчику четырех лет.
 О, как бы это было чудесно и интересно, сынок.
 Как потрясающе здорово ты это придумал.

5 комментариев:

  1. Да ,Волечка , это было бы замечательно , если бы наши мечты воплотились в жизнь !Мы бы ходили друг к другу в гости и даже просто так . Видно , как даже ребёнок понимает , как неудобно устроен мир и как его можно было бы переделать , появись такая возможность ...
    папа Юра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Папа, привет! А ведь в деревнях так и было, помнишь? Новая семья селилась рядышком, в собственный дом. Так и нянчили все детей - и молодые, и зрелые. Ведь как интересно жили тогда! И, действительно, как многое понимают дети.

      Удалить
    2. Во ! Нашёл ! Понял , где искать - там , где комментарии !Но сюда я как -то не привык заглядывать . Теперь буду !
      папа Юра

      Удалить
  2. Кажется , я понял , на кого похож Воля .
    На свою маму Танечку , когда она была маленькой девочкой!
    папа Юра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Папа, привет!

      Я согласна на такую похожесть! Я ей даже очень рада! :)

      Удалить

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!