08.03.2017

Бабушка Лида и еще один хороший день

Здесь живет бабушка Лида

Каждое утро в окно я вижу бабушку. На самом деле она прабабушка, но мне говорила называть ее бабушкой Лидой. Я всякий раз радуюсь, как ее вижу. Она живой символ того, что хоть что-то в этом мире остается неизменным и что всё в конце концов будет в порядке; что можно прожить до статуса прабабушки и при этом быть на ногах, в здравом уме. Она такая молодец!

Каждое утро бабушка Лида выходит гулять со своей собачкой. Потом она выйдет гулять с ней вечером. Собачка старенькая, поэтому бабушка Лида относится к ней с еще бОльшим вниманием и заботой (а отходы собирает в пакетик, кстати). В промежутке между прогулками она обязательно сходит в магазин, отнесет покупки и постоит на улице, приветствуя соседей. Походит из стороны в сторону, найдет позитивное в быстро меняющейся погоде и с улыбкой поделится находкой с соседями.

Бабушка Лида всегда знает, где что можно купить дешевле. Если я застану ее с сумками, выходящей из магазина, то она обязательно раскроет секрет, что здесь выгоднее всего купить, по сравнению с другими магазинами в округе.

Бабушка Лида жалуется только на память. Говорит, это ей мешает в аптеке, когда покупаешь лекарства. Она забывает их названия. И, похоже, она также забывает мой ей совет записывать лекарства на листок и с ним приходить в аптеку. Зато бабушка Лида помнит другое. Она рассказывает, как ее отец, обычный деревенский парень, получил работу на раменской фабрике. Сколько радости было для него, для его близких! Он каждое утро шел 15 км (!!!) из деревни Бронницы на фабрику и потом столько же вечером обратно. Из бабушкиных уст не звучит ни слова жалости о потерянном времени, только радость о том, что нашел такую работу - постоянную. Эта радость прямо сейчас отражается на лице бабушки Лиды. Бабушка дальше рассказывает: "Моя мама шла те же 15 км из деревни на станцию ягоды продавать. Она несла тяжеленную корзину - вот что было тяжело. Потом отцу от фабрики дали здесь комнату. Ну, а потом и вся квартира стала наша". "15 км только в одну сторону", - поражаюсь я. Представляю себе, насколько этот юноша должен был быть выносливым, как это могло укрепить его здоровье, а бабушка добавляет про него: "Он погиб на фронте в самом начале войны". Мой образ сильного и здорового мужчины разбивается и рассыпается на мелкие кусочки...

Это каждодневное преодоление ее родителями словно закалило саму бабушку Лиду. Она не ищет легкой жизни и не пытается ее упростить - сама ходит за покупками, сама выгуливает больную собачку. Может быть, в этом секрет ее стойкости? А еще в том, что, несмотря на сложности, которые неминуемо сопутствуют тебе, когда ты прабабушка, она справляется с главным: пусть забывает мелочи, но она помнит главное.

Помнит родителей. Помнит не их проблемы - а их радости. Помнит не сложность пути в 15 км - а помнит отцовскую радость от обретения постоянной престижной работы. Живет в доме без горячей воды - и радуется такому изобретению человечества, как бойлер, который недавно у нее появился и с которым стало проще мыться. Живет в старом доме, требующем капитального ремонта, - и радуется, что в этом, 2017-ом году, его обещали благоустроить. Живет радостями и сама излучает эту радость.

Мы радуемся, когда видим бабушку Лиду в окошко, но как же мы с детьми РАДУЕМСЯ, если нам повезет встретиться с ней на улице! А она всегда так же сильно радуется нам.

Пусть бабушка Лида и забывает всякий раз, что меня зовут Таня, но разве это важно, когда ты помнишь главное - радоваться каждому дню.

С еще одним хорошим днем вас, дорогие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!