27.11.2018

Четыре гормона счастья

Если очень упрощённо и кратко, то гормонов счастья четыре - дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин.

Природа заложила в каждого из нас систему☝️. Мы испытываем приливы и отливы энергии и настроения, КОГДА удовлетворяем связанные с выживанием потребности. То есть наш мозг производит хорошие гормоны (дофамин, эндорфин, серотонин и окситоцин - гормоны счастья) тогда, когда удовлетворяются наши потребности в выживании. Такой потребностью может быть пища, безопасность, социальная поддержка и так далее. Каждый гормон при этом отвечает за своё <<направление>>, помогающее выжить☝.

🌟Дофамин - это гормон преследования цели и её достижения. Соответственно это то, что подстёгивает нас не отказываться от цели и дарит нам удовольствие, когда цель получена😎. Если не стимулировать так млекопитающее, то оно может не поймать добычу, когда голодно, и погибнет.

🌟Серотонин - это гормон уважения. Когда нас и наш статус признают, оказывают нам уважение - выделяется этот гормон, дающий приятные ощущения. Если не стимулировать так млекопитающее, то оно не будет стремиться добиться признания и выделиться, а значит, выше риск не произвести потомства или не сохранить его. Наоборот, желание снова получить этот гормон стимулирует млекопитающее добиваться авторитета и социального положения.

🌟Окситоцин - гормон прикосновения и объятий. Это он толкает нас к другим людям, требует искать друзей и быть среди <<своих>>. Если этим гормоном не стимулировать млекопитающее, то не будет потомства - матери перестанут ласкать младенцев (а им это жизненно необходимо), распадутся стаи и стада, ведь млекопитающие перестанут стремиться друг к другу, не будут объединяться, а значит, погибнут. Потому что сильны вместе, и вместе проще вырастить потомство - стаду, стае и так далее.

🌟Эндорфин - гормон преодоления боли. Это когда тебя ранили, а ты вместо жуткой боли чувствуешь, наоборот, подъем (правда, временно). Это позволяет раненой газели вырваться из пасти хищника и убежать. Эндорфин даёт силу преодолеть болезненную ситуацию. В спорте он выделяется, когда спортсмен работает на пределе своих возможностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!