08.11.2018

Красивым детям живется легче



Красивым детям

живётся легче.

Это заметили психологи и доказали. Красивые дети растут в заведомо более выгодных условиях. Потому что окружающие люди ждут от них ум и коммуникабельность. Хотят это в них увидеть. И замечают. Если этих черт нет изначально, то они приобретаются. Потому что есть ещё и такой феномен - эффект самосбывающегося пророчества. Что от человека ждут, то он и демонстрирует. Практически всегда. Социальная психология это показала. Так что красивым людям зачастую приписываются позитивные черты, которых могло в них не быть, но эти приятные особенности скорее всего в них появятся. Поэтому и проще быть красивым. А кто спорит?

Но если маленький человек вдруг некрасив, то и тут заметили психологи: от такого ребёнка чаще всего ничего не ждут. Как следствие, он оправдывает эти ожидания и не становится столь общительным и активным, каким бы мог быть и каким бы хотел.

Но красивый ребёнок- это так сложно. Как эти психологи решали, кто красив и кто нет? Где эта черта, где чёткие критерии? И вообще это понятие - красоты - столь субъективное и растяжимое. Но вот слово "любимчик" уже понятнее. У каждого человека могут быть свои любимчики - те, кто по каким-то причинам нравятся ему больше остальных. Такие любимчики есть у воспитателя в саду, у учителя в школе, у преподавателя в ВУЗе. И вот этим любимчикам, оказывается, живётся легче.

Даже эксперимент такой провели, в детском саду. Дети совершали разные поступки, в том числе негативные. А когда спрашивали воспитателя, почему ребёнок это сделал, то ответы были разные, конечно. Но было кое-что в них одинаковое. Если воспитатель говорил о симпатичном ему ребенке, то плохой поступок он объяснял внешними причинами. Катя подралась? Просто она устала - жарко было, шумно в группе. Мол, не Катя виновата, так обстоятельства сложились. Нет ответственности на ребёнке. Но если речь шла про ребёнка, который воспитателю неприятен, то тот получал «по полной». Вася подрался - почему? Ясное дело, потому что он конфликтный с рождения, такой сложный характер, он вообще всегда так себя ведёт! И ладно бы мнение одного только воспитателя. Или учителя. Или даже преподавателя. Но есть же такой эффект самосбывающегося пророчества. И дети, и взрослые склонны поступать так, как от них ждут. И любимчики, и красивые, и не столь красивые люди, маленькие и большие.

И остаётся только надеяться, что для каждого всегда найдётся такой человек, который посчитает нас или нашего ребенка красивым, будет воспринимать нас как любимчика. Припишет нам привлекательные черты. И мы, невзирая на свои несовершенства и ошибки в прошлом, пойдём и покажем, что мы как раз такие. Что мы можем быть лучше.💚

Или такое существо уже есть?Взирает на нас сверху, надеется и безусловно любит нас? А если так, то можно смело выбирать, чьи ожидания оправдывать. Те, что потащат нас вниз - к конфликтам, ссорам, ругани. Или тем, что возвысят нас и придадут сил, вдохновят на какой-то хороший, важный поступок или просто на добрую жизнь.💛

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!