11.01.2016

Топливо для творчества


Когда человек скучает, он сначала не делает ничего. Такой была Валентина сегодняшним утром: она чуть-чуть занималась тем, чуть-чуть другим и слушала сказку Дины Сабитовой «Цирк в шкатулке». Все чаще я находила ее лежащей на своей кровати, смотрящей куда-то в сторону.

При этом мы сегодня и почитали вместе Толстого «Детство Никиты», и решили восьмерку очередных задач по шахматам (мат в один ход), и разобрали новую тему по английскому языку («Do you like…? Yes, I do. No, I dont»), и отправили очередную серию решений по дошкольной математической олимпиаде. Все равно у Валентины оставалась от дня так много времени, что хоть снова блины пеки. Но она пекла их нам вчера. Поэтому Валентина лежала и скучала. 

Скучала, скучала, скучала и вдруг придумала. Клоун! Она будет клоуном! Тут все удачно сложилось, один к одному: и книга про цирк, где главный герой - клоун, и грим, который она получила от нас на свой день рождения. Поэтому Валентина выгнала из комнаты брата и просила его ожидать за дверью. Конечно, он принялся рваться к ней, даже если до этого совершенно не хотел к ней в комнату, а играл в машинки в другой. Нет, теперь они начали бороться: Валентина - за то, чтобы в одиночестве сделать себя клоуном, Всеволод - чтобы зайти туда, куда его просили не входить. 

И все-таки вскоре клоун был готов, началось представление! Клоун представлялся, кривлялся, танцевал, прыгал, приглашал. Всеволод требовал игры и только, а клоун хотел показать все, на что он способен. Всех примирила игра в мяч - и возможность клоуну показать себя и в шутке, и в танце, и Всеволоду возможность поиграть. Мы кидали друг другу мяч, смешно ловили его, отправляли обратно или по очереди, подпрыгивали в броске и смеялись. Представление удалось!

Поэтому я верю: скучать - это очень полезно; это топливо для развития творчества в каждом из нас.