04.01.2016

Светящиеся парашютики в небо


*Фото парашютиков, которые мы запускали в небо, у меня отсутствуют. Они были заменены фотографиями, как мы в доме зажигали бенгальские огни.


В городе Раменское возле железнодорожной станции Фабричная год назад долго дежурил продавец парашютиков с лампочками. С помощью рогатки он запускал светящийся огонек в ночное предновогоднее небо, где парашютик быстро достигал высоты, а после плавно, с раскрытым парашютом, летел вниз. Эта игрушка привлекала детей, ведь огонек в небе, стремительно летящий вверх и потом медленно опускающийся вниз, видно было за многие метры от него. 

Валентина тоже попала под очарование этого огонька. Мы в то время дважды в неделю вечером ходили на ее физкультуру, и она любовалась игрушками этого продавца. Мы несколько раз проходили мимо него прежде, чем спросили, сколько это удовольствие стоит. Когда узнали, то купили один такой парашютик и даже поиграли несколько раз. Но вскоре наш экземпляр огонечка сломался, а там и весна наступила, с теплыми и светлыми вечерами, и потребность в игрушке отпала. Но мы с Константином нашли похожую игрушку в китайском магазине и поторопились купить 5 штучек: там выходили они сильно дешевле. Мы придумали: следующей зимой мы поиграем всей семьей. А когда получили заказ, то нас осенило: мы возьмем игрушки в деревню и будем запускать их всей большой семьей в день, когда Валентине исполнится 7 лет.

Сегодня именно такой день. И когда только-только за окошком появились первые признаки потемнения, я подошла к Константину со словами: «Пора». Он сообщил Валентине: «Собирай всех на улицу, мы кое-что будем делать!» Надо отдать должное большой и дружной семье Соловьёвых: еще не зная, зачем и для чего, они стали надевать теплые штаны и кофты, шапки и варежки. Мы выпрыгнули на улицу все вместе, и -13С уже не пугали нас. Потому что у нас было ДЕЛО: в целофановом пакетике лежали парашютики с ярко-ярко горящими лампочами, которые ждали, когда же их отправят гулять в заветное зимнее небо.

Мы разобрали по парашютику и рогатке и принялись пускать огоньки в небо. Появился азарт, начались соревнования. Кто пустит выше всех? Чей будет лететь красивее? Парашютик Семёна был запущен на самую крышу дома, но, подлетая, он отлетел в сторону и, расправив свой парашют, медленно закружился вниз, упал рядом с нами. Парашютик Дмитрия улетел и обосновался на березе. Семён запустил свой, и парашютики «обменялись»: Димин упал, Сёмин остался на дереве. Мы смеялись, восторгались, радовались, соревновались, восклицали и удивлялись. Нам было весело по-настоящему!


В один момент мы почувствовали, что «пора» заканчивать. Диме было пора отправляться с дня рождения к себе домой. Юре было пора отвезти Диму. Всеволод заскучал смотреть, как мы веселимся, и был готов к смене деятельности. Я почувствовала момент "пора" так: пальцы рук замерзли, и хотелось руки только греть в перчатках, а не играть. Мы пошли в дом. Скинули холодную одежду и заспешили греть в микроволновке оставшиеся после обеда две нетронутые коробки пиццы. Мы клали пиццу на тарелки, по тарелке в микроволновку, ждали 1.5 минуты, вынимали и ели. Горячо, вкусно.


Хорошее окончание хорошему дню 3 января. Пусть всегда рядом с тобой будет твоя большая семья, моя дорогая Валентина. Ведь с ними бывает так уютно и весело! С днем рождения, дорогая!