24.02.2017

Где найти мотивацию продолжать заниматься любимым делом, если результаты получаются "так себе" и тебе восемь лет


Я проходила мимо комнаты, где сидели супруг и дочь, когда услышала его вопрос:
- Так что самое главное в жизни?

Возникла пауза, и я поспешила ее заполнить. Не зная, о чем они говорили, я выкрикнула: "Семья! Любовь!" И заглянула к ним в комнату от любопытства, о чем же они говорят.

Константин с добродушной снисходительностью посмотрел на меня, встревающую в чужой разговор, и продолжил свою мысль: "Самое главное - это получать удовольствие от того, что ты делаешь".

Ребята держали в руках головоломки, и, видимо, именно они вывели моих близких на этот философский разговор.

Действительно, это так важно, чтобы человек занимался тем, что доставляет ему радость. А если это так, то возникает следующий логичный вопрос: насколько важно, если ты в своем деле не лучший?

Скажем, ты любишь забивать гвозди. Ты регулярно их забиваешь, но есть люди, которые забивают гвозди быстрее и артистичнее. С одной стороны, как будто тебе не достичь их результатов. С другой стороны, так рассуждая, мы рискуем лишиться новых книг, песен, кинолент, картин, стихотворений и спортивных рекордов, потому что, как будто, лучшие уже созданы и установлены. Должны-должны быть люди, пробующие себя и испытывающие себя, чтобы мы могли в будущем увидеть новые шедевры и рекорды. Да и вообще что плохого в том, чтобы кто-то забивал гвозди, если это никому не мешает, а кому-то даже доставляет радость?

Известно, что дети, когда им это выгодно, часто сравнивают себя с другими. Я получил "тройку" - так никто выше оценку не получил. Он ест мороженное зимой на улице - значит, и мне можно. С годами дети узнают, что сравнивать себя с другими - ловушка (потому что у других есть масса другого, чего мы себе не захотим, а значит, такое сравнение некорректно). Из книг дети узнают, что сравнивать себя следует только с собой вчерашним: ты сегодня продвинулся вперед в любимом деле?; если да, то ты на верном пути! Но иногда появляются сомнения... А точно ли этот путь - мой? А может, другой путь "более мой"? Так мотивации продолжать выбранный путь может не хватить взрослым, что уж говорить о детях.

Если дело любимое для ребенка - скажем, спортивная секция - то сразу его не бросишь. Но если кто-то выполняет упражнение неизменно лучше тебя, то сомнения начнут закрадываться. Сразу любимую секцию не бросишь, а через год, 5 лет - запросто. Потому что ТОПЛИВО, НА КОТОРОМ ТЫ "ЕДЕШЬ", ДОЛЖНО ОТКУДА-ТО БРАТЬСЯ И ПОПОЛНЯТЬСЯ. Где его взять - вот задача.

Решение изобрел Константин, и оно достаточно универсальное: смени угол зрения и выбери тот, где ты на фоне любимого дела выглядишь МАКСИМАЛЬНО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО.

Это нужно тебе для себя, чтобы, соревнуясь каждый день с собой, где-то набираться энтузиазма продолжать совершенствовать себя. Даже если тебе только восемь лет.

Возвращаясь к Константину,Валентине и их разговору, ситуация оказалась такой: Валентина любит собирать головоломку скьюб, при этом ее результаты улучшаются, но, по сравнению с другими, результаты у нее "так себе". Если быть точной, то место Валентины по сборке скьюба в России на сегодняшний день - 92 место из 243 мест. А как можно иначе взглянуть на ту же ситуацию, Константин изобрел сейчас. Он сделал выборку и уточнил, а какое место Валентина занимает по сборке скьюба в России СРЕДИ ЖЕНЩИН (female). Оказывается, 4-ое место из 19-ти мест!

ЧЕТВЁРТОЕ МЕСТО В РОССИИ! В восемь лет!

Вот и топливо, которое придает смысл любимому занятию. Только что твои результаты казались посредственными, но если взглянуть на них иначе, то все оказывается весьма привлекательным и вдохновляющим! :-)



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!