16.09.2016

Быть благодарными за то, что наши дети видят своих отцов по будним дням



Ценить то, что у нас есть.
Сложно.
Потому что мы воспринимаем это как норму, мы привыкли к этому. Вот если заберут у нас это - мы возмутимся, расшумимся и будем желать возврата обратно.

Одно из таких "озарений" пришло ко мне, когда в гостях у подруги я узнала про них: ее дети не видят папу по будним дням. Утром он уезжает, когда дети еще не проснулись, а возвращается домой, когда дети уже спят. Работа у папы любимая, так что ребята давно привыкли к такому положению дел.

Наши дети привыкли, что видят папу и утром, и вечером. Более того, им удается поиграть с ним утром, и он еще может рассказать им что-то интересное вечером. Папа будет у них в доступе в будний день и утром, и вечером, если захочется что-то рассказать или показать, а может спросить. А если Константин вдруг задерживается на работе, то для детей это аховая ситуация: невозможная, неприятная, возмутительная, неприемлемая! Им нужен папа, чтобы хотя бы поцеловал на ночь. Поцеловать их сонных не считается! В таких случаях вспоминаешь рассказ своей подруги про их будни без папы. Объясняешь это детям и доводишь до их разумения: если вы видели папу в будний день утром - радуйтесь; если вы застали папу в будний день вечером - радуйтесь!



Лучше некоторые вещи не воспринимать как норму, а быть благодарным, если это имеет место быть.

Папа дома в будний день утром не норма.
Но хорошо, если ранней встречи в офисе у него нет, и он остался с нами дома.
Значит, мы сможем вместе попить чай или поваляться вчетвером в большой постели, а может быть, посмотрим чуть-чуть какой-то интересный мультфильм, ведь только папа умеет найти такой и заранее подготовить для совместного семейного просмотра.

Папа дома в будний день вечером не норма.
Но здорово, если у него нет сверхплановой работы или поздней встречи.
Значит, мы будем ужинать вместе, вчетвером за одним столом, сможем рассказать ему, как прошел наш день, он поможет с чисткой зубов и обязательно поцелует на ночь.

Вчера Константин утром помог Всеволоду построить настоящий зАмок! С комнатами, постельками, с проходами. А Валентине дал несколько интересных задачек по математике, о которых она попросила, проверил и щедро похвалил.




Мы назвали нормой то, к чему привыкли.
Что для нас обычно.
Но разве обычна детская радость, возникшая от взаимодействия с отцом?
Эта радость всегда разная, искристая, не поддается оценке по шкале "привычно" и "постоянно".
А значит, это больше, чем норма.
Это свершилось - и это здОрово.

Давайте будем благодарными за то, что у нас есть.
Давайте будем учиться быть благодарными за то, что наши дети видят своих отцов по будним дням, если это так.

2 комментария:

  1. Да, "нормы" у всех разные... У нас вот папы вообще нет. :) Меня (маму) Гоша видит утром за завтраком и вечером (ужин и игры; в домашнем хозяйстве я почти совсем не принимаю участие, моя роль - заработки). ...Но у нашей семьи есть много плюсов по сравнению с многими другими семьями. И я всегда и во всём поощряю сравнения вот такого рода: посмотри, сколько у нас плюсов и бонусов! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна полностью, что плюсы надо всегда подчеркивать, если мы сознательно выбрали свой путь. Многие минусы можно сгладить плюсами, уникальными лично для вашей (нашей) семьи. И пусть плюсы будут всегда, пусть минусов становится меньше.

      Удалить

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!