27.09.2016

Потому что всегда есть надежда


Когда Константин в Челябинске установил приложение на телефон, вызвал по нему такси и сообщил, что видит в программе, как такси едет к нам, я не знала, как это воспринимать. Это шутка или то, о чем недавно можно было мечтать и что стало реальностью?

Теперь у меня частенько возникает впечатление, что мы живем во времена, когда фантастические идеи воплощаются в реальность. Теперь я уже не удивляюсь тому, когда мне предлагают посмотреть в режиме реального времени, как готовится моя пицца: как раскатывают тесто, смазывают его, начиняют и кладут в печку. Я вижу это. Вижу, как ее достают из печи, а через 20 минут именно ее привезут ко мне домой, ароматную, горячую, с хрустящей ровной корочкой. Технологии!

Скриншот видео, на котором показывают, как готовится наша пицца
Вот бы в режиме реального времени видеть не только, как такси едет к тебе или как пиццу выпекают для тебя, но и как твои дела идут в гору. Иногда это так необходимо, чтобы продолжать идти в выбранном направлении, не сдаваться, не отчаиваться и улыбаться.

Или у нас есть у нас такая технология?
Думаю, есть, и называется она надежда.

Месяц сентябрь многие называли сложным. Для нас он начался простудой у Валентины, со стиральной машины, которая отказывалась корректно стирать белье, с очень холодной квартиры.

С Валентиной мы в течение двух недель ходили по врачам, чтобы исключить бронхит и найти истинную причину ее кашля. Причину нашли, сразу две - фарингит и аллергия на пыль. Мы выбрали ходить на процедуры, чтобы не на время, а насовсем убрать фарингит, и перестирывали все, что было можно стирать, чтобы уменьшить количество пыли в квартире.

Я помню, как в 8:01 мы вышли с Валентиной на улицу. Моросил дождь, был сильный ветер. Больше всего мне хотелось остаться дома с семьей. Уверена, Валентина хотела этого больше меня. Но мы шли к врачу, потому что процедуры могли и должны были помочь убрать кашель. Я повторяла это себе и повторяла это Валентине, которой пришлось встать по будильнику и идти на улицу, где было промозгло и сыро.

Вот бы знать заранее, что эти походы не бесконечные и что вскоре мы закончим с ними, вылечив Валентину и разобравшись с кашлем. Сколько здесь было моих переживаний!..

Параллельно с этим наша стиральная машина была заподозрена мною в том, что берет много воды и потихонечку незаметно ее сливает. Это подтвердилось, и Константин потом нашел причину. Но перед этим была неделя неопределенности, когда я подходила, вслушивалась в работающий автомат, догадывалась и нервничала, что что-то идет не так: машинка воду берет и через 10 секунд снова берет, а потом снова берет воду.

Я помню, как стояла с блокнотом в руках и записывали числа. Я нашла инструкцию на машинку и нормы забора воды на одну стирку. Я сравнивала числа и видела, что машинка берет воды сверхнормы. Я нервничала, что что-то случилось с машинкой, что ее будут долго чинить и что придется какое-то время жить без нее и стирать вручную. Однажды у нас уже был такой период, и мне совсем не хотелось в него возвращаться. Я продолжала наблюдения, а потом только поделилась подозрениями с супругом.

Вот бы знать заранее, что Константин разберется с вопросом и найдет, что причина вовсе не в стиральной машине, а в схеме слива воды, из-за которого часть воды действительно сразу сливалась, только набравшись в бак. Сколько здесь было моих нервов потрачено!..

Почти весь месяц было очень холодно у нас в квартире. Мы согревались всячески, но все равно простыли - Валентина, я, чуть-чуть Всеволод, потом все поправились и простыли Константин и Валентина.

Я помню, как переживала, что из-за холодного помещения мой ребенок кашляет, а я ничего толком не могу сделать, потому что сколько ни говори, чтобы не лежал на холодном полу, он все равно, увлекшись игрой, может лечь. А у нас в квартире давно не было такого холодного сентября.

А потом нам включили оттопление, и во всех комнатах стало тепло. Включили не в октябре, как раньше, а заранее! Вот бы знать об этом тогда, когда мы мерзли и не находили себе места, что вскоре оттопление включат и нам станет жарко. Я бы меньше думала о том, как согреться завтра, а беспокоилась бы только за текущий момент, ведь совсем скоро оттопление включат и нам станет тепло.

Теперь я стараюсь все время держать в голове Идею Надежды:

что бы ни было,
что бы ни случилось,
как бы обстоятельства ни складывались,

ситуация обязательно разрешится положительно.

И ребенок поправится.
И техническая неисправность будет найдена и устранена.
И квартира станет теплой и уютной.

Надеяться. Надо надеяться на это.
Действовать и надеяться.
Действовать и не опускать руки, потому что всегда есть надежда.
Она в режиме реального времени показывает, что если она есть и ей следовать, то все непременно получится.


***


4 комментария:

  1. Танечка !Трудно тебе , понимаю .Когда что-то идёт не так и не знаешь ,как разрешить проблему ,поневоле нервничаешь и стараешься всё же найти правильное решение . Терпения тебе и мужества !Мне , когда что-то не получается и ,кажется , совсем нет сил , помогает обращение к Богу . И не столь важно ,по-моему , веришь ты в него или нет . Попроси , вслух или мысленно ,примерно так : - Господи , помогиТЕ ( множ, число -важно ! ) мне , пожалуйста ,так-то и так-то .И ,глядишь , проблема через некоторое время разруливается .Понимаю ,как трудно тебе , когда дети то и дело болеют , а стиральная машинка отказывается работать должным образом . Держись ! Крепись !У тебя есть прекрасный друг и помощник в виде супруга Кости !Удачи вам !
    папа Юра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Папа, привет!

      Спасибо тебе за слова поддержки. Ты прав. В каждом слове прав. Рада, что ты читаешь про нас!

      Здоровья вам всем!
      Здоровья нам всем!

      Таня.

      Удалить
  2. У нас фарингит - это семейное... У Гоши и у моей мамы (Гошиной бабушки). Пузыри на стенках горла - это уже постоянная декорация...

    Вы чем лечили фарингит, Татьян?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, мы снимали острую стадию лекарствами и полосканиями. Если нужно, постараюсь найти все, что нам прописали, хотя вряд ли это хорошая идея: фарингит разный, для разных людей прописывают разное. Ходили мы к знаменитому в Раменском ЛОРу Олейнику. Он снял острую стадию заболевания, он потом проводил процедуры - смазывал горло так, чтобы болезнь ушла совсем, а не на время.

      Удалить

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!