04.04.2016

Путевые заметки по Витебску #42-60




#42. До 2010 года Витебск имел статус "культурной столицы Белоруссии". Наверно, поэтому за четыре дня пребывания в Витебске нам встретилось здесь 5 библиотек. 

#43. В Витебске нам также встретилось 3 книжных магазина, в каждом из которых мы оставили примерно по тысяче российских рублей.



#44. Были в магазине. Купили зефир "Первый Бобруйский", а также сладкий ответ забугорному "Мишке Барни" - на прилавках нас встретил белорусский "Мишка Барин". 


#45. Наш Всеволод не заметил разницы между мишкой Барни и Барин.

#46. Местный бородинский хлеб вкуснейший, просто м-м-м!..

#47. Валентина ждала момента, когда сможет играть в Витебске в "денежную" игру: быстро переводить белорусские рубли в российские. В этот приезд ей не удалось. Есть стимул вернуться! ;-)

#48. В самом первом книжном мы купили машинку Воле белорусского производства, две книги Вале белорусских авторов и блокнот мне с символикой белорусского флага.

#49. Валентина прочла все книжечки и журнальчики, которые мы взяли с собой. Поэтому мы трижды ходили в книжные магазины. Мы купили ей три книги, которые она прочла тут же, в городе.

#50. Спать в поезде на нижней полке было приятно. Мы все уснули легко и раньше, чем засыпаем дома в Раменском. Поезд убаюкивает, как заботливая мама.

#51. Первую муху в 2016-м году я увидела в Витебске, 25 марта. Там же я увидела вторую и третью мухи.

#52. Это необычно. Всеволод боится "глазок" у крана в туалете на съемной квартире - это обозначение холодной и горячей воды. Поэтому он мыл руки все четыре дня только в ванной.

#53. Денежное правило. Мы сделали покупку в книжном магазине на 300 тыс. бел. рублей. Поняли, что это равносильно примерно 1 тыс. российских рублей. Теперь все покупки сравнивали с этой: скажем, продукты купили на 200 тыс. бел. руб., а значит, это меньше 1 тыс. рос. руб., что позитивно (купили все, что хотели, кроме молока, про которое забыли, увы).

#54. Трамвай притягивал внимание всех, и мы на нем прокатились! "Как поезд! У него тоже рельсы!", - с восторгом сообщал Всеволод. Он ехал на трамвае впервые. 



#55. Оплата проезда на трамвае оказалась для нас стрессом - никто из нас не знал, как это делается. Все через переднюю дверь и покупку карты у водителя? Расклад оказался лучше - оплата у кондуктора.

#56. Оплата за троих (с 7-ми лет дети оплачиваются, как взрослые) составила 12 тысяч белорусских рублей. Мы растерялись и протянули 100 тысяч с вопросом "Хватит?" Потому что 100 тысяч белорусских рублей было миниальной купюрой, которой мы обладали.

#57. Оплата за трамвай на троих в Белоруссии стоит меньше, чем автобус на одного в Раменском. В Витебске за троих мы отдали примерно 40 российских рублей, в Раменском вчера за одного взрослого - 43 рубля.

#58. В квартире, которую мы снимали по адресу ул.Чкалова, д.1, было несколько шкафов. Всеволод выбрал секцию встроенного шкафа и любил сидеть там.
- Это мой дом. Я тут живу. Пап, у меня здесь темно! - любил сообщать он из шкафа. 

#59. Когда мы шли около 2.5 км по московскому проспекту до встречи со спидкуберами накануне чемпионата, мы увидели немало мужчин Витебска. Они были очень красивы и все были в прекрасной (спортивной) форме. Если где-то такие возраста 35-40 лет перевелись, то можно смело приезжать сюда, в Витебск.

#60. "ВП" виднелось на доме крупно, стоило нам только выйти из дома. Это не упоминание Владимира Путина, как каждый раз казалось мне, это сокращение от "витебские продукты": в здании находился магазин. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!