19.12.2016

Как Валентина стала Снегурочкой


Каждый год в декабре месяце у меня повторяется одно и то же. Хочется запомнить этот месяц как приятный и наполненный радостной подготовкой к Новому году, моему самому любимому празднику. Но каждый раз возникают обстоятельства, когда вместо того, чтобы наслаждаться декабрем, гирляндами на чужих окнах, красивыми наряженными елками в магазинах и учреждениях, наслаждаться планами и подведением итогов, я вечно куда-то бегу да еще и не успеваю. Как же так?

Как задумалась, так сразу всплыл ответ: потому что декабрь такой классный месяц, что хочется впихнуть в него всё да побольше! Хочется детям не обычные подарки, а те, что сложнее достать и купить. Хочется не стандартного набора блюд на новогодний стол, а чтоб со сложным рецептом и чтобы продукты можно было купить не в ближайшем магазине. Конечно, так выходит вовсе не специально. Это тяга - раз декабрь, такое волшебное время, то хочется чего-то чудесного, необычного, нестандартного, и ум ищет это, ищет и ищет, что-то при этом находя.

Так и мы в этом году. При всей нашей и так достаточной активности Валентина захотела стать Снегурочкой для детей младшего дошкольного возраста в детском центре, где раньше занималась она и где сейчас занимается ее брат. И к привычному распорядку дня добавились репетиции: мы с Валентиной повторяем ее слова, разыгрывая игры и сценки, которые будут у нее с детьми.

Удивительное дело! В прошлом году она мечтала об этой роли, в этом году ей предложили. Радости было много!

И вот теперь мы повторяем слова... Утром и вечером... Мы на пару со Всеволодом повторяем "Дети, давайте позовем Снегурочку вместе. Сне-гу-роч-ка! Сне-гу-роч-ка!", и если бы кто-то из посторонних нас услышал, удивился бы. :-) Дальше Валентина выходит, разговаривает с детками, дальше они играют в прятки, танцуют с фонариками и украшают елку. За детей, как вы понимаете, отвечает Всеволод, и я поражаюсь, как он не устает в голос восторженно смеяться всякий раз, когда Валентина-Снегурочка играет с ним. :-)

Так и выходит, что каждый декабрь  вовсе не месяц, а минимум полтора месяца, потому что так много дел в нем успевает поместиться, так много походов в магазин за продуктами в него умещается, так много подарков в нем покупается, так много людей встречается и одаривается в нем, так много слов говорится и так много щек целуется, а людей - обнимается. Так много жизни в декабре. И так мало тихих, спокойных минут, чтобы остановиться и оценить, а все ли эти декабрьские дела так уж необходимы... Зато потом будет, от чего отдохнуть. :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!