25.12.2016

Когда сбывается то, что ты придумываешь. Или о мотивации для детей

Перед поездкой в Белоруссию Валентине дали новое стихотворение. Сказали, что учить его необязательно, но желательно. Знание стихотворения поможет ей выступать Снегурочкой на детском празднике. Валентина решила, что стихотворение учить не будет. А я посоветовала выучить такими словами: "Каждый год мы учили по новому стихотворению к Новому году. А в этом году - нет. Представляешь, вдруг в Минске ты встретишь деда Мороза. Он попросит рассказать стихотворение, а ты помнишь только коротенькие детские. Давай уж выучим вот это большое и новое, чтобы не стыдно было конфеты получать". Валентина обрадовалась и согласилась.

#
25 декабря мы который час гуляли по Минску, впитывая тамошнюю предновогоднюю атмосферу. Мы завернули в ГУМ, чтобы дети купили себе по сувениру. Я замешкалась при входе и наклонилась, поправляя Всеволоду то ли варежки, то ли комбинезон, когда услышала громкий мужской голос, обращенный явно к нам: "Ну, как, к Новому году готовы?" Я опешила, испугалась, подняла глаза вверх и прямо перед нами увидела колоритных деда Мороза и Снегурочку. Дедушка был явно настоящим: с красивой бородой, красными щеками, добродушно улыбался. Снегурочка была настоящей белорусской красавицей и тоже улыбалась нам так, словно именно нас они искали все это время. Дедушка Мороз посмотрел на Валентину и спросил сурово: "Стихотворение рассказывать будешь? Порадуешь меня?" Валентина, конечно, рассказала. Дед Мороз, конечно, одарил за это их с братом конфетами. А я, конечно, осталась под сильным впечатлением: слово в слово сбылось то, что я при-ду-ма-ла.

#
Вывод 1: детям нужна мотивация.
Вывод 2: мотивация должна иметь конкретное применение на практике.
Вывод 3: то, ради чего ребенок согласился выполнить дело, рискует исполниться, а поэтому не стесняйтесь с юмором подходить к придумыванию практичных целей. :-)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!