16.12.2016

Раменская городская библиотека


Два раза в неделю мы со Всеволодом ходим в раменскую городскую библиотеку. Настроение наше поднимается сразу, как мы заходим: нас встречает работница гардероба, добродушная и заботливая. Она готова сама подойти и взять комбинезон Всеволода, отнести и повесить его на вешалку. Дальше мы идем в читальный зал. Здесь нужно представиться, причем назвать не только фамилию, но и имя-отчество, потому что одна моя однофамилица ходит сюда тоже, нас путают. Мы выбираем любой стол и садимся. Но сначала мы еще поздороваемся с главной по залу, а вместе с ней с нами начали здороваться другие посетители: удивительное дело, но одни и те же люди ходят с нами в одно время в читальный зал. Они сидят в интернете и периодически печатают файлы, а мы с сыном читаем журналы и выполняем задания.

Мы стараемся заниматься шепотом, чтобы никому не мешать. Но сегодня в библиотеке крупное мероприятие, в связи с чем сотрудники библиотеки редки и нам официально разрешают разговаривать вслух, так как посетителей все равно почти нет. И правда, в -16 градусов библиотека оказалась почти пустой. А все равно я говорю сыну шепотом. Это привычка, мы же в библиотеке. У сотрудников библиотеки другая привычка - прощаясь с нами, ответственная за читальный зал приглашает нас приходить еще и говорит, что нам всегда рады. Я верю ей, потому что прямо сейчас я всей душой рада ей и библиотеке: куда с таким же комфортом делись бы мы на 45 минут, пока рядом у дочери идет занятие по рисованию?

Одеваемся, и вдруг появившиеся посетители библиотеки поздравляют нас с сыном с наступающим Новым годом и желают самого доброго. Мы то же желаем в ответ. Выходя, я даже не успеваю подумать и решить: это в библиотеке такие волшебные люди работают и обитают, во всем городе, а может, стране, или это проделки Нового года и всеобщее желание, чтобы вокруг стало больше добра, мира и спокойствия?

Как бы то ни было, пусть это не заканчивается.

Спасибо раменской городской библиотеке, что в суете наших будней стала для нас с сыном островком мира и спокойствия, которого так не хватает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!