02.12.2018

Очень хорошая книга с веселыми задачами от Якова Перельмана в Раменском

В нашей раменской библиотеке по адресу г.Раменское, ул. Десантная, 17 есть замечательные книги. Хочется и про них рассказать. Тогда не обязательно покупать себе, а можно пойти и взять. Так что сегодняшний отзыв будет как раз на такую и очень достойную книгу - книгу «Весёлые задачи» от Якова Перельмана.

Кому подойдет книга?

⠀☀Тем, кто любит интересные задачи;
⠀☀детям на возраст 7-13 лет.

На книге написано 12+, но зря. Практика показала, что младшим она тоже понравится.👍🏻

Книга представляет собой сборник занимательных задач. Далее я предоставляю слово Валентине (9 лет), так как эту книгу в библиотеке выбрала она для себя и осталась ею очень довольна.

Валентина: Книга представляет собой набор заданий по математике и другие логические задачи.

Больше всего в этой книге мне понравилась серия задач под названием «10 затруднительных положений». Приведу пример. Милостивый закон звучал так. В ящике лежат две бумажки. На одной написано слово «жизнь», а на другой – «смерть». Что обвиняемый вытащит – то и приведут в исполнение.

Накануне арестант узнал, что враги положили в ящик две одинаковые бумажки с надписью «смерть». Но он вышел из этого затруднительного положения победителем. Как ему это удалось?

А дело в том, что в день казни он вытащил одну бумажку из ящика и тут же разорвал её в клочья, не дав никому посмотреть. Чтобы понять, что же он вытащил, пришлось также вытащить из ящика вторую бумажку. На ней была надпись «смерть», значит, обвиняемый вытащил бумажку с надписью «жизнь». Так враги его спасли. В книге приведены ещё девять подобных задач. Над ними интересно подумать самой, а потом, зная ответ, задать их родителям и друзьям и послушать их версии, с ними вместе поразмышлять. Я так сделала.

Задачи других серий тоже интересные.

Благодаря этой книге я узнала, что есть так много увлекательных задач! Самых разных - простых и сложных, обо всём на свете. Я не все из них решила. Да и не все решала. Но многие прочла, и что-то удалось решить самой. Так нравилось, когда получалось!

Я ставлю этой книге 10 баллов из 10. Она очень хороша!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!