30.12.2018

Как психологи нашли работающий рецепт счастья



Психологи искали рецепт счастья —

искали его на разных континентах, в разных странах и культурах. Искали у городских жителей и деревенских, искали в племенах. Искали среди людей, живущих в достатке, и среди бедняков. Искали среди умудрённых опытом людей, в годах, и среди молодых. Опрашивали мужчин и женщин. И кое-что удалось выяснить🤗.

Оказалось, что представители разных стран и культур, разных возрастных категорий и уровня достатка смогли описать примерно один и тот же рецепт счастья🤔.

Такого же счастливчика удалось найти на заводе. Мужчина выполнял на конвейере простейшую операцию. Она занимала у него меньше минуты. И такую процедуру ему приходилось выполнять ежедневно около 600 раз. Любой бы на его месте мог бросить такую работу, но этот мужчина превратил её в состязание. Каждый раз он старался перебить собственный рекорд – выполнить процедуру как можно быстрее.

Для этого он прописал все действия, которые ему нужно проделать с деталью. Так получился план. Дальше он обдумал, как каждое действие можно упростить и выполнить быстрее. Когда план рационализации был готов, то оказалось, что мужчина может выполнить операцию за 45 секунд. А когда он довёл свой алгоритм до совершенства, то время упало до 25 секунд. Смогу ли я выполнить эту операцию ещё быстрее🤔? Этот вопрос будоражил воображение мужчины, и он смотрел на свою работу с диким интересом и энтузиазмом😀. Вот он - один из обнаруженных рецептов счастья💛. Это превратить свою рутинную работу – офисную или домашнюю – в игру👍.

А проще всего этого добиться, если превратить работу в состязание и начать в нём соревноваться. Не обязательно с кем-то. Всегда можно стараться победить самого себя👆. Это дает интерес, дарит силы и возбуждает желание завтра снова взяться за дело💪😀.

Да, этот мужчина понимает, что однажды дойдёт до предела в своих возможностях. Он это предугадал заранее. Поэтому ходит на курсы. Когда он их окончит и получит диплом, то сможет претендовать на новую, более сложную работу. Такую, которая обязательно подарит ему новый повод играть и состязаться😉. Ведь игра и соревновательность – один из работающих, как оказалось, рецептов счастья💛.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!