23.12.2018

Всё надо делать вовремя

Всё надо делать вовремя -

по такому принципу жила Хедда Болгар. Психоаналитик. Она говорила, что никогда не надо тревожиться заранее. Большинство страхов не реализуются. А беспокойство отнимает силы. Но если надо действовать, то откладывать не стоит.

Когда Хедда жила в Вене, она писала статьи против нацистов. И прекрасно понимала, что с ней будет, когда те придут в Австрию. Но и убегать она не спешила. Ведь пока ничего не произошло. Пока не о чем беспокоиться. Ещё есть время.

Они пришли в воскресенье. Тогда Хедда и поняла, что пора действовать - пора уходить, откладывать больше нельзя. Ведь в понедельник они начнут работать. И они будут искать ту, кто писал про них все эти статейки.

Всё надо делать вовремя. Поэтому Хедда успела покинуть Вену и спастись. То же удалось её будущему мужу, чудом - он покинул город прежде, чем его поймали. Они прожили в счастливом браке 30 лет и 3 года, а потом супруг умер. Год она прожила в трауре. А потом взяла из приюта котёнка. Потом ещё одного. Потому что настало время заботиться о ком-то ещё💚. О том, кто жив.

Всё надо делать вовремя. И бояться смерти, одиночества и страданий не стоит. Так говорила психоаналитик Хедда Болгар и прожила 103 года. И принимала пациентов почти до самого конца. И от пациентов не было отбоя. Она была пропитана оптимизмом, из неё сочилась радость жизни, и это она умела передавать другим. Она избавляла людей от страхов. Как она сама смеялась: «Я продаю старость». Потому что люди почему-то бояться стареть, это так. А Хедда замечала в возрасте не только потери, но и приобретения, опыт. Находила в нём свободу. Такой она видела старость. И Хедда Болгар старела красиво.

Всё надо делать вовремя, поэтому если ты можешь – будь активным, действуй. И Хедда Болгар решила не уходить на пенсию. Зачем, если ты выбрал работу по душе? Её клиентами были преимущественно пожилые люди. И это не случайно. Многим из них не удавалось найти специалиста старше себя, а молодым специалистам не все доверяли. И она принимала пациентов практически до последнего дня своей жизни. Её последняя консультация была назначена прямо на день её смерти.

Хедда учила своих пациентов: говорите, говорите, говорите друг с другом! Это самое важное. Ведь всё надо делать вовремя. А мы никогда не знаем, когда может стать слишком поздно для такого разговора. Увы, она знала это на собственном опыте. Она очень жалела о том, что многого не успела сказать своим будущим свёкру и свекрови. Они погибли в Освенциме.

Пишут, что секрет столь длительной жизни Хедды в том, что она всегда жила настоящим. Сама она говорила, что слишком занята жизнью, чтобы умереть. Для этого просто не наступило подходящее время.

Именно в настоящем Хедда находила радости и ничуть не боялась будущего. Прежде она считала, что со смертью супруга её жизнь тоже остановится. Но этого не произошло. Хедда не чувствовала себя одинокой, так как продолжала в душе разговаривать с любимым человеком. И замуж она больше не вышла. А вывела ещё одно правило. У любви нет конца; любовь не различает времени💛.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!