28.12.2018

Дорога из Москвы до Раменского💛

Так было не всегда —

чтобы дорога из Москвы до Раменского составляла всего один час.

Миллионер и москвич Павел Семёнович Малютин знал другую цену этого пути. Он полностью доверял директору своей Раменский фабрики и её управляющему. Но он очень любил точность и знать детали. Ценил мелочи. Ему очень хотелось знать, как обстоят дела на производстве, и хотел видеть это сам. Он вовсе не хотел никого проверять — он хотел знать. Поэтому каждую неделю он выезжал из Москвы в Раменское, чтобы самостоятельно посетить своё великолепное детище — Раменскую фабрику.

Павел Семёнович посещал фабрику еженедельно при любых обстоятельствах. Было неважно, какая погода. Он всегда был готов ехать. В любую погоду в Москве в дорожный тарантас запрягалась тройка лучших лошадей. Половина пути из Москвы до Раменского шла по дороге, а другая – по просёлку. В лучшем случае — при хорошей, солнечной погоде — требовались три часа, чтобы добраться до места назначения. А если погода выдавалась капризной, то могли потребоваться и все восемь часов.

Обычно Павел приезжал в Раменское под вечер. Но однажды он приехал так поздно, что фабрика уже закрылась. Он подошёл к воротам и попросил его впустить. Но сторож не видел хозяина фабрики, не знал его и соответственно не признал. И отказался впустить миллионера. Ведь никого не впускать в ночное время — это его обязанность, а их он выполняет строго. Ему за это деньги платят, между прочим. Так что уговоры были бесполезны и Павлу Семёновичу ничего не оставалось. Пришлось миллионеру развернуться и уйти, ночевать на постоялом дворе. А на следующий день он, конечно, вернулся на фабрику и захотел видеть того самого сторожа. И они снова встретились.

Перед сторожем был тот же самый человек, который вчера после долгой и изматывающей дороги стоял перед закрытыми воротами. Тот самый, который так сильно хотел попасть внутрь. Тот самый, которого он не впустил. И Павел Семёнович тоже посмотрел на этого сторожа внимательно. Того самого, из-за которого не смог сразу с дороги попасть на предприятие. И Павел Семёнович сделал то, что весьма точно характеризует его. Он протянул сторожу серебряный рубль.

⠀За хорошую работу.
⠀За то, что тот так доблестно выполняет свою службу.
⠀Потому что больше своих фабрик и предприятий Павел Семёнович ценил справедливость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!