20.12.2018

Истории из жизни для игры в данетки

Когда к нам приезжают гости, то очень весело поиграть с ними в игру данетки. С ней нас познакомили случайно. В одном из магазинов «Мосигры» в Тольятти нам подарили небольшую книжечку с данетками. Так мы познакомились с этой замечательной игрой😀.

Но данетки не обязательно требуют книжечки, чтобы в них поиграть. 👍😃 Сама жизнь нередко подбрасывает нам истории, которые можно использовать😉.

Суть игры в следующем. Надо сообщить участникам какую-то вводную информацию по ситуации, а затем сформулировать по ней вопрос. Игроки задают уточняющие вопросы, на которые ведущий может ответить только «Да» или «Нет». Так игроки приближаются к разгадке.😊

Всем, с кем я играла в данетки, я загадывала следующую историю. Она произошла с писателем Константином Паустовским. Представьте себе. Гимназисты готовятся к выпускным экзаменам. Эти результаты повлияют на их дальнейшее поступление в университет. Гимназисты напуганы, а ещё им грустно покидать гимназию, где они так сдружились. На фоне этого гимназисты объявляют сходку. Эта встреча устраивается тайно, и на неё приглашены все гимназисты класса Паустовского, за исключением евреев. Евреи не должны знать про эту встречу ничего 😲. И никто больше знать не должен. Известно, что после этой сходки на выпускных экзаменах ни один участник тайной встречи не сдал экзамены на одни отличные оценки и, соответственно, не получил золотую медаль. Почему так вышло🧐?

Те, с кем я играла, называли самые разные версии. Предполагали, что гимназисты могли напиться. Предполагали, что они на сходке сделали что-то незаконное, из-за чего их могли лишить медалей. Назывались другие версии. А жизнь оказалась ещё интереснее. 😃

Оказывается, на этой сходке ребята решили, что лучшие ученики класса схватят хотя бы по одной четвёрке, чтобы не получить золотых медалей. Ребята решили все золотые медали отдать друзьям-евреям. Ведь их без таких медалей в университет не принимали.

Гимназисты поклялись сохранить это в тайне. И им это удалось. И всё так и вышло. Их друзья–евреи смогли получить золотые медали и поступить в университет. Гимназисты поступили в университет тоже. И никто не проговорился. Только Паустовский написал об этом в своих мемуарах, когда знал наверняка, что почти все его друзья–гимназисты умерли.

Эта история о том, что даже в трудные времена можно найти, чем помочь близким людям. А ещё эта история о том, что познакомиться с новыми играми можно совершенно неожиданно и всюду💛.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!