23.02.2016

Сделать квартиру чуточку лучше




6 февраля у нас в квартире было очень тесно. 6 февраля была суббота, и Константин, решивший не красить ничего раньше весны, объявил, что сегодня он докрасит детскую. Раньше она была персикового цвета, теперь должна была впервые стать желтой полностью, а не только наполовину.

Это был какой-то хаос! Так и хочется сказать, что нереальный, но он был и с ним надо было как-то считаться. Двое детей восприняли изменение обстоятельств как дети: они были в восторге! Игрушки, оказавшиеся не на привычных местах, привлекали сильнее. Во все хотелось поиграть, потрогать, переложить на совсем другое место, чтобы окончательно запутать родителей. Я держалась более-менее спокойно, пока Константин красил детскую, но в какой-то момент Всеволод сходил в ванную за водичкой и сам разложил краски и кисточки на столе. Он решил, что будет красить. В этой суете и этом хаосе. Ко всему этому он добавил краски. Сестра Валентина быстро присоединилась к нему.



Они рисовали долго и вдумчиво. По большому счету я не была против, потому что они чем-то были оба долго заняты. Забрызганная краской одежда и новые пятна на моем любимом покрывале должны были стать ценой за тишину в этом хаосе вещей. Я спряталась на кухню и что-то читала.

Всеволод принялся носить мне свои рисунки. Это были сплошные снеговики - по одному и семьями. И это был единственный раз, когда Всеволод не нарисовал ни единой машинки. Тема снеговиков на бумаге захватила его, ведь на улице погода не располагала к лепке снежных людей. "Если уж не на улице из снега, так хоть дома красками можно сделать снеговика", - видимо, считал он. И был прав.



В конце нас ждали не только грязные дети, но и светлая, солнечная детская. Большое спасибо Константину, что делает наш дом все лучше и лучше! 

Любовь - это хотеть сделать лучше. И делать это.