12.12.2015

Воля учит Валю

Это так кажется, что только младший ребенок учится у старшего. На деле, они учатся друг у друга.
Всеволод специально ничему не учит старшую сестру, конечно. Он делает то, что не делала она, и она, удивляясь, копирует это, примеряя к себе новые навыки. Например, она никогда не играла в куклы, но, глядя на то, как ее брат пеленает кукол и укладывает их спать, она стала играть в это. Далее у нее появилась привычка брать с собой в кровать на ночь какую-нибудь игрушку. Казалось бы, ее никогда это не интересовало (разве что пару раз, так, из любопытства), но так как на каждую ночь брат исправно берет к себе в кровать игрушку, то и ей это стало нужно. Обычно ту же самую игрушку, конечно. Ведь так еще интереснее.
Так и выходит, что Воля учится у Вали и что Валя учится у Воли. Может быть, это поможет им, ведь, похоже, они имеют прямо противоположные темпераменты. Всегда энергичная и чувствительная Валентина учится у брата спокойствию и уравновешенности, регулировать свои вспышки периодами покоя. А спокойный Всеволод может научиться у Валентины энергичным толчкам, которыми не обладает сам, когда хочется сделать что-то сразу и быстро: именно так и функционирует его сестра.
Как мне сказала Ольга Евгеньевна, наш педагог в детском центре: «Они у вас — полные противоположности. Это хорошо тем, что дети смогут увидеть совсем непохожего на себя человека в собственной семье, где к каждому они испытывают полное доверие».