19.12.2015

Долгожданная встреча с дедом Морозом


Валентина рассказывает стихотворение деду Морозу


"... И самое важное — Дед Мороз существует! 
По крайней мере, пока в него верят."

Андрей Жвалевский.

19 декабря дети ждали давно. В нашей библиотеке на этот день был запланирован новогодний спектакль, где, как мы знали, должен был появиться дед Мороз. А вдруг он еще подарит подарок? Поэтому утром, по свежему снежку, мы пробирались в библиотеку. За ночь выпало немало снега, и магазины, что должны были открыться в 10-00, бросили свои силы на уборку снега, иначе покупатели могли легко пройти мимо.

Нанизывает деревянные бусины на веревочку
Сортирует пальчиковые игрушки по сказкам
В библиотеку мы пришли так рано, что фея Валерия посадила Валентину и Всеволода за свой рабочий стол и дала новые для них игрушки, в которые они с радостью принялись играть. В это время в соседней комнате во всю шла подготовка к спектаклю. Актеры спешили, но настроение все равно было праздничное, словно волшебство наступит совсем скоро.

Спектакль кукол в Новой Библиотеке Раменского


В назначенное время начался спектакль! Нетерпеливая Валентина быстро пересела на первый ряд, чтобы ей было видно все. Спокойный Всеволод остался со мной на третьем ряду и тоже все  увидел со своего места. Чем хороши спектакли данного коллектива "Улыбка+"? Тем, что вы всегда можете - пересесть, встать во время спектакля, передвинуть стульчик, переставить его в другое место, удлинить ряд своим стульчиком. А выкрикивать и реагировать на увиденное громко только приветствуется! Разве не это самое главное для нас, родителей? Здесь чувствуешь свободу, даже если твой ребенок шумный и его всюду заметно. Для стеснительных тоже свои плюсы - всегда можно забраться на коленки мамы, спрятаться за нее, отойти подальше от сцены, если на ней появилась баба-Яга, или, наоборот, подойти вплотную, если появился долгожданный дед Мороз.

Подарки дед Мороз не раздал. "Эх", - приуныла Валентина. Было ясно, что она делала на подарок ставку. Всякое бывает.

Всеволод внимательно смотрел представление.
А позже залез ко мне на коленки:
баба-Яга и другие неожиданные для него персонажи
заставили его поволноваться.



А в конце представления дети потянулись к деду Морозу... Сначала к нему подталкивали малышей, чтобы мамы сделали новогоднюю фотографию своего ребенка с главным героем праздника, затем стали подходить ребята постарше. Дед Мороз - молодец, он не растерялся и стал спрашивать их про стихи или песни, которыми бы они могли порадовать дедушку. Кто-то растерялся, а кто-то, наоборот, был рад показать, что он умеет. :) Валентина вызвалась рассказать стишок. Всеволод к деду Морозу подходить отказался. :) 

Но дед Мороз поймал Валентину и Всеволода, когда те играли в детском уголке. Он вручил им подарок, общий на двоих. Всеволод растерялся совсем, а Валентина не забыла поблагодарить. Ага! Дедушка Мороз совсем старенький, вот и забыл поздравить детей вовремя. А теперь он подходил к детям и вручал им подарки, всем разные.

В общем подарке оказалось два вкусных подарка

Общее фото с подарками.
С нами девочка София, они смотрели спектакль с нами.
София ходит на физкультуру с Валентиной,
а еще недавно они также вместе играли в шахматы.
Домой дети шли очень счастливые. Самый трогательный момент был тот, когда Всеволод по сугробам пробирался к нашему дому, где нас всех ждал Константин. Всеволод сжимал в руках подарок - коробочку с конфетами. Коробка была большой, все время норовила у него упасть, но он подхватывал ее в последний момент и сильнее прижимал к груди. Конечно, он отказался от моей помощи, чтобы я донесла его подарок до дома. И эти секундочки, как он, такой маленький, несет этот подарок, прижимает к себе, ждет дома, чтобы раскрыть его, я обязательно запомню. В этих секундочках вся суть новогоднего праздника - чудо и его ожидание.

Хорошая встреча с дедом Морозом получилась. Спасибо ему, что нашел время и зашел к нам в библиотеку. Мы были рады с ним пообщаться. Ура!

До Нового года осталось 13 дней.