16.12.2015

Раскрашиваем символ нового года



                                         ^^^Художник рассказывает, как разукрашивать фигурку обезьянки

Сегодня мы ходили в музей на мастер-класс по росписи символа нового года. Получилось хорошо! Ах, как хорошо мы провели здесь время!

Все было крайне просто: музей закупил деревянные заготовки в форме обезьяны, это символ будущего года, и предложил всем желающим мастер-класс: за 180 рублей с вами поработает художник, который поможет разукрасить обезьянку (подскажет, какими кисточками, как их держать, как размешивать краски и другие хитрости).

Несомненный плюс данного мероприятия: ни одна работа не повторится! У каждого получится ЕГО обезьянка.

^^^Подобную палитру на обычной плитке повезло иметь каждому.


Нас троих присоединили к группе школьников 8-9 классов школы-интерната. Таким образом поход на мастер-класс не только дал детям знакомство с художником, но и они близко видели тех ребят, у кого нет родителей или чьи родители лишены родительских прав. Даже затрудняюсь ответить, что лично для меня оказалось важнее.

А разукрашивать было интересно. Кажется, мы занимались минут 20. А часы показали, что 50 минут.

                                                              ^^^Валентина и ее работа.

            ^^^А эта работа наша совместная с сыном.
***
Дальше была дорога домой, и оба ребенка повели себя так, как частенько ведут себя в последнее время.

После мастер-класса Всеволод заявил, что домой он не хочет, и потому он согласился пойти на рынок (ведь это не дом). После рынка он внезапно заявил, что хочет домой.

После мастер-класса Валентина заявила, что хочет домой, и я изменила планы, отказавшись от посещения магазина, который находился не по пути домой. Я заменила его на рынок. А как мы пошли в сторону дома, она заявила, что домой она не хочет.

Иногда мне кажется, что кризис трех лет Всеволода наложился сейчас на кризис семи лет Валентины. Один заявляет, что он - личность, и потому требует подчиняться его мнению. Другая считает, что она - взрослая личность, и потому по каждому вопросу она сообщает нам свое мнение. Если, не дай Бог, ваше решение совпадет с ее мнением, тогда она мигом его передумает. ;) Как же непросто!