22.12.2015

На улице дождь






На улице +7С и идет дождь. Снега почти не найдешь. В редких местах он лежит, но готов сдаться в любую минуту.

Дети натягивают капюшоны. Одна капля села на нос Всеволода. Он жалуется и просит натянуть капюшон, который тянуть уже некуда.

Водосточные трубы работают в полную силу. Это любимое зрелище сына. Он радуется, что трубы работают так, как он ждет от них: дождик капает на крышу, скапливается, стекает по трубе и выливается внизу.

Всеволод под дождем идет на занятия. Он повторяет: "Вместе. Не один!" Действительно, теперь он занимается у Ольги Евгеньевны вместе с другими ребятами, а не один с педагогом. Мы думали начать ходить на групповые занятия с Нового года, но Всеволод показал, что готов уже сейчас. И это оказалось так! И ребята, и заниматься с ними ему понравилось.

По дороге на занятия Валентина задает мне вопрос:

- Мам, если на весы поставить банку, в которой летает муха, то вес мухи скажется на весах?

Я была заинтригована:

- А крышка у банки есть?
- Есть, - отвечает Валентина, - иначе бы муха улетела.

- Думаю, нет, - решаю я, - вот если бы муха села на банку, то стала бы давить на нее и ее вес бы учитывался. А так нет.

- Будет учитываться! - парирует шестилетняя Валентина. - Она ведь летает, значит, машет крыльями, значит, давит воздух вниз.

- Откуда ты знаешь про это?

- Я прочитала об этом в детском журнале "Квантик".

Хороший журнал мы ей выписывали в этом году, поняла я. Надо обязательно рассказать об этом Константину. Заодно узнать у него - что это за таинственное давление воздуха на банку со стороны мушкиных крыльев.

Всеволод зашел в кабинет на занятия - сам, с радостью и интересом. Валентина расселась на освободившихся от малышей стульях, что стоят в коридоре. Ее братик выйдет к нам только через час. Перед тем, как я успеваю погрузиться в свои собственные дела ("У меня будет целый час свободного времени сейчас!"), Валентина успевает задать очередной вопрос, вынырнув из журнала "Непоседа", который она только что самостоятельно купила в киоске "Союзпечати".

- Мам, вот если бы к тебе на Новый год пришли друзья, а у тебя в холодильнике был сок, лимонад и минеральная вода, ты бы что открыла в первую очередь?

- Не знаю. Лимонад, может быть?

Валентина заливается смехом.

- Сначала ты бы открыла дверь холодильника! - уверяет она.

Дети разглядывают кусты с почками

После занятий Всеволода и до шахмат Валентины у нас было чуть больше часа времени, которые мы прогуляли на улице - мокрой и грязной. Надо ли говорить, что вечером пришлось стирать все - и варежки, и штаны, и куртки?

До Нового года осталось 10 дней.