26.12.2015

Открытый урок на физкультуре

Валентина делает мостик

Открытым уроком закончилось первое полугодие в спортивной школе у Валентины. Педагог Нина Михайловна каждый год устраивает его под Новый Год, чтобы родители могли посмотреть, чему научились их дети за осенние месяцы и декабрь. Я всегда хожу на открытие уроки с большим удовольствием, и если раньше мною больше руководил интерес к тому, чем ребята занимаются, то теперь для меня еще важно, чтобы младший брат Валентины тоже смотрел, впитывал и привыкал к тому, что заниматься физкультурой - это полезно, весело, это подтянутое тело и быстрая реакция, меньше болеешь и активнее живешь в целом. Потихонечку и он втягивается в то, что его окружает, и если раньше он категорически был против каких-либо занятий для себя лично, то теперь он уже с удовольствием ходит на звуковую гимнастику. Как знать, может быть, и спортивная школа тоже его привлечет (пока он не проходит сюда по возрасту :) ).

Так как Валентина третий год ходит в спортивную школу, то удивить меня сложно. Хотя то, как ребята выполняли элемент Колесо, мало кого может оставить равнодушным. :) Шестилетки так старательно выполняли все - и бегали, и прыгали, и кидали мяч в кольцо, и играли в чехарду (перепрыгивали друг через друга), и выполняли многие другие элементы. Было видно, что им самим это нравится. Действительно, они бегут на эту физкультуру сами. Мне не приходится Валентину сюда тащить. Но самым большим сюрпризом для нас всех оказалось появление деда Мороза и то, какой искренний интерес он продемонстрировал к тому, чем дети здесь занимаются.


Каждый год в это время дед Мороз приходил на занятие к ребятам. Но в этом году нас заранее предупредили: в целях безопасности не будут делать из урока большого праздника, поэтому деда Мороза не будет. Мы приняли это как данность, тем более что подарки детям от деда Мороза передать обещали все равно. Поэтому мы по-настоящему подпрыгнули на своих местах, когда в зал зашел дедушка с подарками.


Этот дед Мороз не знал, куда попал. Поэтому дети ему показали, как они отжимаются, как делают березку, как кувыркаются. Дедушка был очень впечатлен и обрадован! Всеволод при этом ерзал у меня на руках и повторял: "В синем! В синем!" Ведь в тот же день, только утром, к нему приходил дед Мороз в красном костюме, а тут - в синем! :)


А этим кадром Валентина дорожит. Она подбежала ко мне и спросила, сфотографировала ли я ее с дедом Морозом. Так как нет, то она вернулась к нему и подождала, пока я щелкну.

Эти занятия в ДЮСШ у Нины Михайловны мы ценим очень. Для нас физкультура у Валентины - самый главный кружок, и вокруг него мы уже отстраиваем свою жизнь - что и когда мы будем делать, чтобы успеть вовремя привести и увести Валентину со спортивных занятий. Мы благодарны и педагогу, который постоянно транслирует детям про спортивный и здоровый образ жизни, и школе, которая выделает нам зал, и администрации раменского района, которая делает эти занятия бесплатными для нас. И мы очень благодарны всем нашим друзьям, которых мы здесь нашли или с которыми у нас есть возможность поддерживать регулярный контакт через эти занятия. Например, год назад на занятиях математикой мы познакомились с Настей и ее мамой, которым рассказали про эти занятия. Теперь Настя и Валентина видятся друг с другом здесь, в спортивной школе, на гимнасте. Мы познакомились несколько лет назад в "Диалоге" с Федей - и теперь мы видимся с ним и его мамой здесь по пятницам. Мы познакомились здесь с Семёном, с которым тоже по пятницам здесь общается Валентина, а я с удовольствием общаюсь с его мамой, пока дети на занятиях. :) Спасибо городу Раменское за нашу радость! :)