20.06.2016

Получить свой билетик в юность


Вчера по пути на вокзал города Дмитров к нам в автобус зашел пожилой мужчина. Возраст не смог стереть главное в очертаниях его лица - было видно, что когда-то это был красивый юноша. Он и сейчас был одет так, словно молодой и у него все впереди. Как новая, красивая глаженая рубашка и аккуратные льняные брюки.

- Вам куда? - спросила его кондукторша. Ей нужно было обилетить всех пассажиров, и ей тоже было жарко.
- Не осталось ли у вас билетика до станции Юность? - поинтересовался пожилой мужчина, и голос его прозвучал с задором. Я не сразу поняла шутку, ведь и мы тоже купили билет до станции Юность.

- Если вам до Юности, сейчас дам билет.
- Или лучше даже до станции Детство. Так хочется туда вновь вернуться, - по-доброму говорил мужчина, и у меня почему-то сжалось сердце. Это было больше, чем шутка, но кондукторша не хотела этого замечать:
- Может быть, вам что-нибудь еще?
- Мне бы сделать так, чтобы лицо разгладилось. Так хочется вновь стать моложе...

Билет мужчине был выписан, и кондукторша отправилась на свое место. Другие пассажиры улыбались и повторяли отдельные фразы из только что услышанного разговора. А я продолжала наблюдать за мужчиной: улыбка слетела с его губ, и он словно куда-то уплыл в своих мыслях, потому что не замечал внимания окружающих и будто оказался там, где у него был не только красивый и выглаженный костюм, но и гладкое молодое лицо. Мне показалось, что ему там было хорошо и уютно.

Любовь - это позволять человеку жить его мечтами и воспоминаниями, если именно они греют его сердце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!