12.08.2016

Мы слишком часто спешим



Мы слишком часто спешим.

Спешим в магазин. Спешим в отпуск. В отпуске спешим скорее отдохнуть... Словно бежим по жизни со списком дел, который так длинн, что спешка - единственный выход.

Мы спешим даже в тех делах, выполнять которые нам изначально нравится.

Мы спешим скорее поесть.
Спешим скорее прочитать ребенку сказку на ночь.
Спешим скорее прочитать книгу.

Спешим. 

На днях мы отправились гулять. Но прежде зашли в магазин, чтобы купить бутылку воды и гулять по жаре с ней. Когда на кассе расплачивались, на улице пошёл дождь. Мы надеялись, что он закончится, когда мы оплатим покупку. А он стал только сильнее. Те, кто купил в очереди до нас, стояли в магазине и смотрели в окно. Они ждали, когда дождь закончится.

– Мам, мы тоже будем ждать или побежим домой? Мы теперь не погуляем, - сказала Валентина.

Я придумала третий вариант:
– Вы хотели погулять? Давайте гулять!

Думаю, дети не сразу поняли, что я имею в виду. Я объяснила им, что мы сейчас выйдем под дождь и пойдём в сторону дома прямо под этим сильнейшим дождём, но пойдём медленно, уверенно, чтобы не упасть и по возможности не провалиться в лужу. Мы были в босоножках.

Дождь был сильный. Мы шли прямо под ним. Мы были не похожи на других прохожих, которые выбрали стоять под крышей магазинов или бежали в укрытие. Я словно сама себе не верила и повторяла нам троим вслух, что в дожде нет ничего страшного, когда рядом дом и можно прийти помыться, переодеться и обсохнуть.

Всеволод шел молча, глядя внимательно, как его маленькие коричневые босоножки шлюпали по лужам на асфальте. Валентина поверила в то, что происходит, в отличие от брата, и заметила:

- Мам, выходит, чем сильнее мы сейчас промокнем, тем лучше нам будет дома?

Большие капли часто падали с неба вниз. Наши волосы быстро намокли. Кепки мы сняли, чтобы их не намочить. Без кепок было приятнее ощутить момент и сложнее не спешить, но интереснее и необычнее. Маленькие ножки обходили лужицы, переступали глубокие лужи. Соседка на балконе развешивала белье и поприветствовала нас, не без удивления.

Спешить надо там, где это критично. 
Спешить надо тогда, когда промедление будет дорого стоить. 
В других случаях приятней - и часто важнее - как раз не спешить.

Когда мы спешим, мы упускаем моменты.
Как капли упали на нос.
Как струйка воды скатилась с твоих волос.
Как поднятая вверх твоя небольшая рука приветствуется огромным необъятным небом. 

Недавно я разговаривала с подругой, и она произнесла такую мысль. Мы забываем, что нам действительно нужно, копируя поведение других. Нам кажется, что и нам нужно то, что нужно им. Но это не так. Спешат все. В этой спешке мы забываем, что делали и для чего. Мы хотели погулять, и мы погуляли. Впервые в этом году под дождём. Таким сильным, что даже меня пробрало.

Нам очень понравилось.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!