12.08.2016

Наша история Брестской крепости


Самое грандиозное, что мы посмотрели в Бресте, было Брестской крепостью, о ней я и хочу рассказать сегодня.

Действительно, визитная карточка Бреста - Бресткая крепость. Строительство Брестской крепости началось в 1833 году на месте центра старого города и Брестского замка (который был основан в 10 веке, существовал до 18 века и не сохранился). В цитадели - внутренней городской крепости - 3 марта 1918 года был подписан Брестский мир - мирный договор, ознаменовавший поражение и выход Советской России из Первой мировой войны. Увы, не только этим запомнится это место.


Изначально Брестская крепость была построена для укрепления западных рубежей России на месте древнего Берестья и вступила в строй действующих 26 апреля 1842 года. Это был важный стартегический узел. Причем это была не только крепость - но и 5 оборонительных казарм, 7 известных пороховых погребов, форты, опорные пункты и так далее. Это было грандиозное сооружение, кольцевая линия обороны которого составляла 45 км. Но в августе 1915 года Верховное командование русской армии приняло решение об эвакуации крепости и взрыве отдельных ее укреплений. Что-то забрали и вывезли, мосты взорвали, а город сожгли и оставили войсками. 13 августа войска Германии вошли в город и крепость. Позже было подписание здесь Брестского мира - договора, который должен был подарить мирную передышку, но на деле он не прервал германскую оккупацию огромных пространств. В 20-30-е гг. прошлого века Брестская крепость утратила окончательно оборонное значение. Это была уже хозяйственная база и инженерно-складская база. Но история крепости на этом не закончилась - самая ее героическая часть оставалась впереди.



Это вход в брестскую крепость. К 1941 году Брест был пограничным городом. Брестская крепость превратилась в большой военный лагерь. Здесь были красноармейские казармы, складские помещения, дома командного и начальствующего состава. В начале лета 1941-го здесь было около 8 тыс. человек. На случай войны предусматривался выход личного состава и техники в районы сосредоточения. На рассвете 22 июня 1941 года на Брестскую крепость обрушился шквал огня. К 9.00 утра она была окружена, и выйти из нее в районы сосредоточения смогло около половины личного состава. Остальные бойцы и командиры приняли бой. Вместе с ними находились семьи военнослужащих и медицинских работников.


Вскоре после нападения на крепость здесь был создан Штаб обороны. Увы, вскоре он был уничтожен, но, удивительно, сопротивление продолжалось. Уже действовали разрозненные группы, которые бились за отдельные здания Бресткой крепости, отрезанные друг от друга. Многие из таких защитников совершили подвиги, до нас дошло знание только о нескольких из них. Но сколько их было на самом деле!.. Люди продолжали сражаться. Умирая, они оставляли прощальные надписи прямо на тех стенах, где были в тот момент. Многие такие надписи были найдены спустя много лет после окончания войны.


Силы противника в несколько раз превосходили силы участников обороны. Бойцы и их семьи оказались отрезаны от действующей армии, тыла, им не хватало боеприпасов, еды, воды. Их подвиг в том, с какой отвагой они сражались с врагом при этих условиях в течение целого МЕСЯЦА. Участники обороны неоднократко пытались прорваться из окружения, но это удалось лишь единицам.


Более 200 участников обороны были награждены орденами и медалями - многих из них награды нашли лишь спустя долгие годы и десятилетия. Сегодня гарнизон Брестской крепости, принявший бой в 1941 году, по праву называют бессмертным.


На стене каземата (защищенное от огневых средств противника помещение) в северо-западной части Цитадели в 1952 году была найдена надпись "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41".




В центре мемориального ансамбля ступенями предстают три яруса плит. Здесь покоятся найденные в крепости в разные годы и перезахороненные останки 962 погибших.

Имена увековечивают 272 известных бойцов и командиров, медработников, членов их семей. Слова "Неизвестный" - в память о безвестных.






На фотографии выше - мемориальная площадка городов-героев Советского Союза. Под гранитными плитами установлены капсулы с землей двендцати городов-героев. Тула тут тоже есть.




Надпись на фотографии выше "Стояли насмерть. Слава героям".


Я долго смотрела на этот мужской образ и пыталась понять, о чем он может думать с таким выражением. Придумала, что так можно думать примерно следующее: "Люди, что же вы сделали?.."






Хорошо заметны следы пуль и осколков на стенах.


Фомин являлся одним из руководителей обороны и, будучи схваченным, был расстрелян. Посмертно награжден орденом Ленина.


Задумывая мемориал на месте трагедии 1941-го, люди хотели соединить героическое и трагическое вместе. Создать прообраз общей Победы над фашизмом. Особенностью строительства явилось то, что повсеместно находили останки людей, остатки оружия и воинского снаряжения. А сколько еще не нашли?!.

Скульптурное изображение головы воина - главный монумент Брестской крепости. Это воплощение образов погибших и оставшихся в живых защитников крепости.


Штык-обелиск является главным ориентиром крепости.  Символизирует силу и мощь советского оружия.





Выше представлена фотография скульптурной композиции "Жажда", потому что нехватка воды, причем острая, - одна из драматических особенностей обороны Брестской крепости. Вода была нужна, чтобы охладить оружие, вода была нужна раненым, женщинам и детям, но ее не было.

Да, вода была рядом - на расстоянии десятков метров. Но всех, кто выползал к воде, расстреливали. Многие бойцы так погибли. Зная об этой отдельной трагедии, эту историю решили увековечить в скульптуре - фигура солдата, который ползет к воде.

Великий подвиг представителей 30 национальностей Советсткого Союза.
Исторически важное место.
Но как же там непросто находиться, читая это все и осознавая. И понимая, сколько останков еще находится по-прежнему в тех местах - тех людей, о ком вообще все забыли или про кого даже не знали, но кто тоже попал под огонь, а может быть, перед этим даже совершил подвиг, про который никто не узнает.
Вечная память!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!