01.03.2016

Трехлетняя девочка собирает кубик Рубика



В чемпионате по спидкубингу, в котором мы приняли участие в минувшие выходные, также приняла участие девочка трех лет, которая умеет собирать кубик Рубика. Она приехала на соревнования со своими мамой и папой. Мама тоже участвовала, а папа фотографировал обеих и развлекал девочку, пока мама была занята.

Каждому участнику предлагается 5 попыток собрать кубик (при этом его замешивают всякий раз по-разному), и девочка использовала только одну попытку из пяти. Видимо, девочке сложно давалась сборка. Тем не менее она собрала его за 4 с половиной минуты, чем сорвала аплодисменты присутствующих. Ее снимали на видео, фотографировали — родители и посторонние люди. Многим хотелось показать близким и рассказать, что такое бывает. Я не исключение.

Глядя на эту девочку, я не могла не думать о том, что является нормой, а что за гранью. На каждом подобном чемпионате, где представлены различные дисциплины, в сборке кубика 3х3х3 принимает участие самое большое количество участников. До сих пор это самая популярная и основная головоломка. Вы можете не знать про кубик 2х2х2 или 4х4х4, можете не знать про скьюб или скваер-1, но вы точно хоть раз слышали про обычный кубик Рубика и даже наверняка держали его в руках. Поэтому данная дисциплина — сборка кубика Рубика 3х3х3— привлекает наибольшее внимание. Здесь всегда участвуют новички, и их результаты, конечно, разнятся. Кто-то собирает кубик сразу секунд за 30, кто-то — за минуту или полторы, а кому-то понадобится минут 5, чтобы закончить сборку. Что здесь является нормой и что за гранью этой нормы?

Сами участники, опытные и успешные, соревнуются в первую очередь с собой и друг с другом. Кто-то из них борется за места и рекорды, причем уже национальные (и несколько таких рекордов было поставлено в этом чемпионате). Ну, а остальные соревнуются сами с собой, чтобы улучшить свои прежние результаты. Они могут собирать кубик за минуту (как Валентина), за две минуты (как я) или за 4 с половиной, как девочка трех лет, о которой я написала выше. Мы, то есть те, кто собирает медленно, выделяемся: судьи скучают, пока мы наконец остановим таймер, им бы того, кто соберет быстрее, чтобы скорее освободиться. Но именно такие как мы несут информацию о головоломке в массы. Потому что это мы, кто медленно собирает, тренируется буквально повсюду — в ожидании урока физкультуры, в ожидании ребенка с физкультуры, в метро и электричке, пока едешь в гости. И кубик Рубика в наших руках привлекает внимание окружающих. Они завороженно смотрят, как крутится кубик, и радуются за тебя как за себя, когда он оказывается собранным. И, поверьте мне, этим случайным зрителям абсолютно все равно, собрали мы этот кубик за минуту, две или пять. Для них случилось невероятное сегодня в жизни: они наконец увидели, что кубик Рубика собирается В ПРИНЦИПЕ! :) Наши зрители становятся покупателями кубиков Рубика, кто-то из них научится их собирать, а единицы - собирать его крайне быстро. Выходит, что при пристальном взгляде выясняется, что понятия нормы нет. Все познается в сравнении, и все имеет право на существование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!