21.03.2016

Весна, которую не всегда видно


"Зима", - говорит Всеволод, выходя на улицу. Мы повторяем ему, что сейчас весна. Сын указывает на снег, появившийся вдруг повсюду. Снег, значит, зима. Всем понятная логика. Только календарь указывает - почти месяц у нас весна. Трудно примириться с мыслью, что зима продолжает господствовать и на градуснике в виде минусовой температуры, и на земле в виде снега, и в воздухе в виде града. Весна, ты где?

Недалеко от рынка в ветвях дерева застряли шарики. Каждый день мы проходим мимо - каждый день смотрим, сколько шариков осталось. Это занятие подсказывает мне идею: если весны не видно на земле, смотри вверх.


Небо запросто можно считать весенним.  Облака плывут - медленно, вальяжно. Сквозь них проглядывает солнце - уже теплое, даже горячее. Значит, весна.

И тогда появляется мысль: а что если совместить зиму и весну так, чтобы мы только выиграли? Что если брать лед, оставшийся от зимы, и смотреть на него сквозь уже яркое весеннее солнце? Что если достать уже убранные лопаты и снова копать ими снег? Что если достать зимнюю шапку, более любимую чем осеннюю, и снова ее носить? Что если опять искать следы птиц и животных на оставшемся снегу? Сейчас у нас есть как минимум эта неделя, чтобы успеть вот это.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!