31.03.2016

Пускать кораблики-спички



Сегодня нам посчастливилось поймать тот день весны, когда по улицам текут ручейки. Пару лет подряд мы пропускали этот период, и всякий раз это происходило случайно: сначала снег кругом, а на следующий день всюду сухо, и когда только были ручьи? Однако сегодня, готовя завтрак, я увидал в окно: течет ручеек! Поэтому на прогулку мы взяли коробок спичек. ;)

Брошенная в воду спичка плыла вниз по улице. Если она наталкивалась на препятствие, то дергалась, пока не поплывет дальше.


Я научила Валентину приему, который вспомнила тут же, как очередная спичка села на мель: нужно поставить перед спичкой ногу, а затем резко ее поднять. Скопившаяся вода протолкнет спичку дальше. Чего только не вспомнишь, если займешься тем, во что играл в собственном детстве!


И Валентина, и Всеволод радовались занятию одинаково сильно. Что уж там, мне тоже было азартно, чья спичка уплывет дальше всех!

Потом Валентина достала из своего рюкзака бумагу, взятую специально для этого случая. Из бумаги она делала лодочки и пускала их плавать в глубокие лужи. Гонимые ветром из стороны в сторону, они красовались на воде, беленькие и чистенькие, средь грязных весенних луж. 

Потом мы играли в новую игру, которая называлась "Найди, какое дерево поет": детям нужно было отыскать то дерево, на котором сидит поющая птица. Нам сегодня повезло "слышать" аж несколько "деревьев"!

Весна! У нас лежит еще много снега, скорее вступай в свои права!


Любовь - это научить тому, что любил сам.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!