23.03.2016

Исаакиевский собор нашими глазами



Исаакиевский собор - крупнейший православный храм в Санкт-Петербурге. Когда во второй день питерского чемпионата мы освободились, не пообедав, мы ринулись в центр города, чтобы посмотреть именно его. И нам это удалось.





Храм освещен во имя преподобного Исаакия Далматского (император Петр I родился в день его памяти, поэтому почитал этого святого). Построен 1818-1858 годах, строительство курировал Николай I. История появления храма интересная: сначала была построена первая Исаакиевсая церковь при Петре I (здесь Петр I венчался с Екатериной), затем при нем же начато строительство второй Исаакиевской церкви (первая обветшала), третий Исаакиевский собор строился долго, много раз строительство перепоручалось и в результате выглядел собор нелепо, современный Исаакиевский собор - перестройка предыдущего.

Когда мы вышли из метро и шли к собору, шел сильный мелкий дождь. Мы были очень голодные и холодные, но стоило подойти к месту, как всё успокоилось и появилось желание погулять. Поэтому мы отправились дальше - к Медному всаднику.


Может показаться, что Всеволод смотрит на всадника :) Но это не так. На самом деле, Всеволод смотрит на воздушные шарики: рядом гуляла свадьба, и у ребят вырвались и улетели шарики. Дети не могли быть к этому равнодушны. :)


Медный всадник - это памятник Петру I. Он изготовлен из бронзы, а получил свое название - Медный всадник - благодаря одноименной поэме А.С. Пушкина. Открыт в 1782 году. Наши дети видели его впервые. :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свой комментарий Вы можете оставить ниже. Спасибо за вежливость!